Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    февраля
    2024

    Наука на службе российской дипломатии в Юго-Восточной Азии

    Поделиться:
    Распечатать

    6 февраля 2024 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция «Развитие научной дипломатии и международных связей Фондом им. Миклухо-Маклая», посвященная укреплению двусторонних отношений Российской Федерации с Независимым Государством Папуа-Новая Гвинея в научной и гуманитарной сфере и приуроченная к 300-летию Российской Академии наук.

    В мероприятии приняли участие директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН, директор Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая Николай Миклухо-Маклай-младший, заместитель департамента общественного развития и религии парламента государства Папуа - Новая Гвинея Джек Симбу.

    Представитель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Игорь Бондарчук зачитал приветственное письмо члена Правительства Санкт‑Петербурга - председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева, в котором он поблагодарил Всероссийскую Ассоциацию исследователей Южно-Тихоокеанского региона, Фонд им. Миклухо-Маклая за значительный вклад в популяризацию изучения данного региона. «Акцент на отечественную историю и славные традиции Родины очень важен для патриотического воспитания граждан, в особенности молодёжи. А совместная работа будет способствовать дальнейшему исследованию актуальных тем политики, истории, экономики и культуры региона», - говорится в послании.

    Комитет поддерживает деятельность Фонда им. Миклухо-Маклая и оказывает содействие его проектам, которые позволяют развивать позитивный имидж нашей страны, культурное, гуманитарное и торгово-экономическое сотрудничество между Россией и странами Южно-Тихоокеанского региона, включая и Папуа-Новую Гвинею.

    В свою очередь Николай Миклухо-Маклай отметил ценность научной дипломатии, которая является сегодня важным инструментом внешней политики. «По инициативе Петра Великого большое количество зарубежных ученых были приглашены и работали в Российской академии наук, что позволило создать костяк российской науки. Отечественные ученые позже стали авангардом мировой науки, и теперь уже иностранцы учатся у нас. Для нас сегодня именно наука открывает новые возможности для налаживания и поддержания добрососедских контактов со странами Юго-Восточной Азии», – подчеркнул Николай Миклухо-Маклай.

    Джек Симбу рассказал об открытии штаб-квартиры Michlouho Maklai PNG Inc на Берегу Маклая в Папуа - Новой Гвинее. Сейчас правительство официально передает эту землю Фонду, который станет своеобразным культурным российским центром в этом регионе.

    В своем выступлении Аликбер Аликберов рассказал об истории изучения Папуа - Новой Гвинеи российскими учеными и работе Института совместно с Фондом им. Миклухо-Маклая. Специалисты Института сегодня занимаются не только комплексным изучением Востока, но и экспертной поддержкой российского бизнеса, и научной дипломатией. Он высоко оценил работу Фонда, чья деятельность является пионерской в Папуа – Новой Гвинее на современном этапе.

    Помимо научных исследований стоит обратить внимание на активизацию многостороннего сотрудничества между Россией и Папуа – Новой Гвинеей, среди которых упрощение процедуры получения виз для россиян и открытие Российского центра в столице Папуа – Новой Гвинеи Порт-Морсби.

    В России реализуются образовательные и музейные проекты, выставки, создана серия документальных научно-популярных фильмов. Эта многосторонняя деятельность при поддержке Фонда продолжается и в новом 2024 году.

     

    Справочно: Комитет оказывает содействие Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона и Фонду им. Миклухо-Маклая.

    Так в 2020 году состоялось первое в истории нашего города мероприятие, посвященное развитию дружеских отношений между нашими странами - фестиваль «Дни Папуа-Новая Гвинея» в Санкт‑Петербурге.

    В 2021 году прошел Международный симпозиум «Россия и Папуа-Новая Гвинея», приуроченный к 45-летней годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.

    В 2022 году состоялся ряд научно-практических конференций в рамках проекта «Россия в регионе Южных морей. Практика сохранения историко-культурного и научного наследия», направленный на развитие позитивный имидж нашей страны, культурное, гуманитарное и торгово-экономическое сотрудничество между Россией и странами Южно-Тихоокеанского региона, включая и Независимое Государство Папуа-Новую Гвинею.

    В 2022 году состоялось открытие в Санкт‑Петербурге подготовленной Фондом им. Миклухо-Маклая выставки «Русские географические названия: история открытий».

    Категория новости: Папуа-Новая Гвинея