Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    января
    2024

    В Санкт‑Петербурге отметили 74-ую годовщину установления дипломатических отношений с Вьетнамом

    Поделиться:
    Распечатать

    23 января 2024 года при поддержке факультета международных отношений Санкт‑Петербургского государственного университета состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Геннадий Бездетко.

    Он отметил долгую и богатую на события историю двухстороннего сотрудничества.

    «На протяжении многих лет Вьетнам является одним из важных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В текущем году мы отмечаем 70-летие открытия посольства СССР в Ханое и 30-летие подписания Договора об основах дружественных отношений Российской Федерации и Социалистической Республикой Вьетнам. В ходе встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Социалистической Республики Вьетнам Во Ван Тхыонга в октябре прошлого года вновь подтвержден обоюдный настрой на продвижение всего комплекса российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства», - подчеркнул российский Посол.

    О важности помнить историю и истоки взаимовыгодных отношений рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России Данг Минь Кхой: «Советский Союз стал одной из первых стран мира, признавших молодую Социалистическую Республику Вьетнам. Отношений между двумя странами развивались исключительно в дружеском ключе. Сегодня в сложной мировой политической обстановке крайне важно учитывать это. Мы всегда помним о той бесценной помощи, которую оказал нам тогда советский народ».

    С приветственным словом к участникам конференции выступил проректор по международной деятельности Санкт‑Петербургского государственного университета Сергей Андрюшин: «В стенах СПбГУ учились десятки вьетнамских студентов, которые стали высокими руководителями в своей стране. Мы бесспорно этим гордимся и продолжаем вносить свой вклад в продвижение двустороннего сотрудничества в различных сферах».

    Декан факультета русской филологии Университета гуманитарных и социальных наук г. Хошимина Нгуен Ву Хыонг Ти рассказала о сотрудничестве в сфере культуры, науки и образования и представила несколько предложений:

    - расширить программу обмена студентами и преподавателями;

    - наладить обмен опытом между сотрудниками вузов для повышения квалификации;

    - оказание помощи в написании учебных пособий по русскому языку.

    Председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанг высоко оценил вклад Санкт‑Петербурга и вьетнамской общины в развитие практического сотрудничества между двумя странами, процитировав фразу известного русского поэта рожденного в Санкт‑Петербурге Александра Ивановича Одоевского: «Из искры возгорится пламя», - вьетнамцы России верят, что своими маленькими действиями можно привнести немалый вклад в укрепление отношений между нашими отечествами».

    Доклады на тему истории и текущем положении российско-вьетнамских отношений зачитали профессор кафедры теории и истории международных отношений, доктор исторических наук Руслан Костюк и доцент кафедры американских исследований, кандидат исторических наук Николай Федоров.

    Большое положительное впечатление на участников конференции произвело выступление старшего научного сотрудника Военной академии связи им. С.М. Буденного, председателя Санкт‑Петербургского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме полковника Алексея Ивановича Скреблюкова о жизненных принципах Хо Ши Мина и вкладе СССР в победу вьетнамского народа в борьбе за свою независимость.

    Директор лицея №488 Наталья Осеннова рассказала об открытии на базе учреждения музея Хо Ши Мина.

    «Музей позволяет углубить знания учащихся о современном развитии Вьетнама, о вкладе Хо Ши Мина в становление своей страны и дружеских отношений между нашими странами и его идеях», -подчеркнула она.

    Специалист управления международного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена Евдокия Петрунова представила работу Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку во Вьетнаме. Проект создан в рамках масштабной работы Минпросвещения России по популяризации русского языка и русской культуры за рубежом.

    От лица вьетнамской молодежи выступила представитель всероссийской вьетнамской студенческой организации Нгуен Тхань Хай. Она представила презентацию о жизни вьетнамских студентов в Санкт‑Петербурге, их приоритетах и достижениях.

    Завершающим докладом стало выступление заместителя председателя Комитета Вячеслава Калганова, сообщившего об итогах Культурно-деловой миссии

    Санкт‑Петербурга в г. Хошимин в декабре прошлого года и планах сотрудничества на текущий год, Участникам конференции было предложено направить свои для его наполнения.

    Конференция прошла в смешанном формате. В мероприятии также приняли проректор по международной деятельности и интернационализации РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Мерешкин, декан факультета международных отношений и лауреат премии Комитета Золотой Лев Ирина Новикова, представители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, петербургского отделения Союза коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина, а также руководители ведущих вьетнамских, российских государственных и общественных организаций. Всего приняли участие до 70 человек.

    Категория новости: Вьетнам