Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    7
    июля
    2023

    В Санкт‑Петербурге прошли Дни культуры Ирана в России

    Поделиться:
    Распечатать

    C 5 по 7 июля 2023 года в рамках Недели культуры Ирана в России, которая стартовала в Москве 4 июля 2023 года состоялся визит в Санкт‑Петербург представительной делегации во главе с министром культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Мохаммадом Мехди Эсмаили.

    Основным событием визита стала встреча в Смольном господина Эсмаили с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым. Ключевой темой беседы стало развитие и укрепление взаимодействия между нашими регионами в сфере культуры.

    «Лидеры наших стран подчеркивают особую значимость укрепления двусторонних отношений. В мае наши президенты Владимир Путин и Ибрахим Раиси приняли участие в церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве по финансированию участка железной дороги Решт-Астара на территории Ирана. Эта ветка очень важна для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг». Владимир Владимирович Путин отметил, что этот крупный проект отражает высокий уровень доверия и стратегический характер российско-иранских отношений. Полноправное вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества еще больше сблизило наши страны», - подчеркнул Александр Беглов.

    Мохаммад Мехди Эсмаили, в свою очередь, отметил, что не впервые приезжает в Петербург, который, по его словам, за эти годы стал еще красивее и ухоженнее. Министр выразил мнение, что Россия и Иран сегодня переживают золотой период отношений, и подчеркнул значимость развития культурных связей между государствами.

    Визит делегации в Санкт‑Петербург также включал в себя посещение Государственного Эрмитажа, где для гостей была организована встреча с Михаилом Пиотровским и отдельная экскурсия по постоянной экспозиции искусства Ирана.

    Гости посетили Институт восточных рукописей Российской академии наук и ознакомились с богатейшей коллекцией персидских рукописей.

    Завершил визит совместный концерт Национального оркестра Ирана и Российского национального молодежного симфонического оркестра в государственной академической капелле Петербурга. В составе иранского коллектива прозвучали народные инструменты – струнный щипковый тар, деревянный духовой ней и ударный тонбак.

    Категория новости: Иран