Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    31
    мая
    2023

    Санкт‑Петербург и Мумбаи оформили шахматное сотрудничество

    Поделиться:
    Распечатать

    Спортивная федерация шахмат Санкт‑Петербурга и Индийская шахматная школа подписали меморандум о намерениях в рамках видеоконференции, проведенной 31 мая на площадке Академии талантов.

    Мероприятие стало логичным продолжением прошедшего 18 ноября 2022 года при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга матча между юниорами Санкт‑Петербурга и Мумбаи, который был посвящен 55-летию побратимства двух городов и 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

    С российской стороны подпись под документом поставил Владимир Быков, исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт‑Петербурга, с индийской – Прафул Завери, директор Индийской школы шахмат.

    Важность развития двусторонних контактов Санкт‑Петербурга и Индии, особенно в свете перехода Федерации шахмат России в Азиатскую шахматную федерацию, подчеркнул в своем выступлении временно исполняющий обязанности председателя Комитета АрбиАбубакаров:

    «Отмечу, что Индия как родина шахмат славится своими традициями и чемпионами.Именно поэтому считаю сотрудничество между нашими странами и регионами по шахматной линии крайне важным и символичным...Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга планирует активизировать работу по укреплению взаимодействия с дружественными странами, в частности, организацию онлайн и офлайн-турниров, сеансов одновременной игры, лекций и других форм взаимодействия», - отметил он.

    После торжественной церемонии состоялся второй товарищеский турнир между юными петербургскими и мумбайскими шахматистами. Право отстаивать честь города было предоставлено команде детского шахматного клуба им. Б. Спасского. 

    Как и в матче 2022 года, две команды по 6 человек провели 6 онлайн-туров по правилам быстрых шахмат. Петербургские школьники одержали убедительную победу - 29,5 на 6,5 очков.

    Справочно: событие прошло при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по образованию, Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Академия талантов» и Русского дома в Мумбаи.

    Категория новости: Индия