Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    апреля
    2023

    На месте захоронения бывшего министра иностранных дел Российской империи графа Муравьева воссоздали надмогильную плиту

    Поделиться:
    Распечатать

    19 апреля 2023 года на территории Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской Пустыни в день памяти графа Михаила Николаевича Муравьева состоялась траурно-торжественная церемония открытия надмогильной плиты на месте захоронения бывшего министра иностранных дел Российской империи (1897-1900 гг.).

    В середине февраля этого года в крипте церкви Григория Богослова была выявлена могила графа Муравьева. Оригинальная надмогильная плита до наших дней не сохранилась, в связи с чем Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга на собранные руководством личные средства при непосредственном содействии ИАЦ «Помним всех поименно» утраченная плита была воссоздана с исторической надписью.

    Панихиду и чин освящения надгробной плиты провел настоятель Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской Пустыни игумен Варлаам (Переверзев).

    По окончанию службы к собравшимся с приветствием от имени Губернатора Александра Беглова обратился член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета Евгений Григорьев.

    «Граф Муравьёв занял высокий пост в трудные времена, когда на рубеже веков в условиях политической турбулентности в Европе начиналась гонка вооружений. В этот непростой период он выступил с инициативой по созыву в Гааге в 1899 году первой в мировой истории конференции, заложившей основу международного гуманитарного права. Сегодня принципы и идеи, которыми руководствовался Михаил Николаевич, особенно актуальны. Россия и в 21-м веке твёрдо стоит на передовой защиты мира и глобальной безопасности, продолжает бороться за правду и справедливость. Вечная память графу Михаилу Николаевичу Муравьеву и всем, кто искренне верил в святую миссию России по защите мировой стабильности и посвятил жизнь отстаиванию её интересов», - говорится в приветствии.

    Евгений Григорьев отметил многолетнее и плодотворное сотрудничество Комитета с ИАЦ «Помним всех поименно», в рамках которого ведётся системная работа по увековечиванию памяти выдающихся российских деятелей. Совместными усилиями в нашей стране и за рубежом были восстановлены и облагорожены уже более десятка захоронений.

    Он поблагодарил Санкт‑Петербургскую епархию РПЦ и лично митрополита Санкт‑Петербургского и Ладожского Варсонофия за всеобъемлющее содействие Комитету в сохранении исторической памяти.

    С памятными словами также выступили игумен Варлаам, специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга Сергей Смирнов, президент ИАЦ «Помним всех поименно» Галина Савельева и заместитель представителя МИД России в Санкт‑Петербурге Игорь Демяненко.

    По окончании мероприятия гости возложили венки и цветы к могилам графа Муравьева и светлейшего князя Александра Суворова – санкт‑петербургского военного генерала-губернатора (1861-1866 гг.), а также посетили музей Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской Пустыни, где Евгений Григорьев передал в дар архивные документы о деятельности графа Муравьёва, предоставленные Комитету Историко-документальным департаментом МИД России.

    Сюжет телеканала «Санкт‑Петербург»