Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    марта
    2023

    Состоялось заседание Экспертно-аналитического клуба, посвященное советско-вьетнамским отношениям

    Поделиться:
    Распечатать

    6 марта 2023 года в библиотеке Смольного Экспертно-аналитический клуб при Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга провел заседание на тему «История дружбы народов через призму встреч И.В.Сталина и Хо Ши Мина» (видео заседания). Мероприятие было приурочено к 70-й годовщине со дня смерти советского вождя.

    Как отметил директор Института востоковедения РГПУ им. А.И.Герцена профессор Андрей Вассоевич, сохранились документальные источники, в которых говорится, что Сталин очень высоко ценил Хо Ши Мина, который стал преемником сталинской политической линии. Он боролся с агрессивной политикой Запада, направленной против стран Востока. Профессор подчеркнул, что «вьетнамский народ под руководством своего вождя одержал победу над самой мощной империалистической державой. Несмотря на то, что Хо Ши Мин не дожил до этой победы, он внес неоценимый вклад в дальнейшее процветание Вьетнама, воспитав себе достойную смену и расставив на ключевые посты страны людей, ставших подлинными продолжателями его политической линии – служению вьетнамскому народу и трудящимся всего мира».

    О том, как воспринимается образ Сталина во Вьетнаме и об оценке роли лидеров двух стран в развитии советско-вьетнамских отношений рассказал заместитель председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России, директор Фонда содействия развитию российско-вьетнамского сотрудничества «Традиция и дружба» Нгуен Куок Хунг.
    «Молодые поколения не должны забывать яркие страницы истории дружбы наших стран. За короткий промежуток времени, в чрезвычайно сложных международных условиях и продолжающейся борьбы Вьетнама за национальное освобождение между Хо Ши Мином и Сталиным установились отношения доверия и уважения друг другу. Это было важно не только для развития отношения между молодым Вьетнамом и великим Советским Союзом, создания предпосылок для помощи вьетнамскому народу в борьбе за независимость, но и заложило основы для традиционной дружбы и стратегического партнерства двух народов на современном этапе», - сказал вьетнамский эксперт.
    Он также рассказал, что в соболезновании к советскому правительству по поводу кончины Сталина Хо Ши Мин назвал его «уважаемый воспитатель и лучший друг Партии и народа Вьетнама», напомнив о большом вкладе, который внес советский лидер в дело освобождения трудящихся всего мира, в том числе и Вьетнама.

    Алексей Скреблюков – старший научный сотрудник Военной академии связи им. маршала Советского Союза С.М.Буденного – председатель Санкт‑Петербургского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов вьетнамской войны, в 60-х годах минувшего столетия по долгу службы находился во Вьетнаме. Он один из немногих граждан Советского Союза, кто не только видел, но и общался с вьетнамским вождем.
    «Это был необычайно скромный человек, очень интеллигентный, прекрасно говоривший по-русски, всегда со всеми был крайне почтителен. Мне запомнилось, как на полигоне, где мы испытывали стрелковое оружие, Хо Ши Мин подошел к нашему Послу и передал большое спасибо Советскому Союзу за то, что поставили такое оружие», - поделился воспоминаниями ветеран.

    Заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов указал на то, что являющийся преемником Хо Ши Мина на высшем государственном посту избранный 2 марта 2023 года Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг неоднократно упомянул в своей инаугурационной речи слово «социалистический».
    Он особо выделил следующие слова нового вьетнамского лидера:
    «На пути от студента и председателя клуба молодых теоретиков философского факультета университета г.Хошимина до сегодняшнего дня, когда я имел честь принести присягу перед Национальным собранием, я видел, как многие люди плевались и покидали партийные ряды, когда социалистические страны Европы и Советский Союз рухнули, но постепенно все более полно осознал важность стойкости и верности намеченной цели – пути вперед к идеалу нации, который выбрали наша Партия, дедушка Хо и народ…Вместе со всей Партией, народом и армией мы стремимся к тому, чтобы Вьетнам был богатой, сильной страной на основе принципов демократии, справедливости и цивилизации, твердо шагая в социализм».

    Подводя итоги круглого стола, Вячеслав Калганов подчеркнул:
    «завет Хо Ши Мина состоит в том, что надо быть стойкими в стремлении к национальной независимости и социализму, твердо стоять на линии обновления партии, обеспечивать высшие интересы нации на базе основных принципов международного права, равенства, сотрудничества и взаимной выгоды. Именно об этом говорил в своей речи избранный накануне новый Президент Вьетнама».

    Справочно: в 1950 и 1952 гг. Хо Ши Мин приезжал в Москву, где проходили его встречи со Сталиным. Данный период советско-вьетнамских отношений слабо освещен в научных исследованиях, однако имеющиеся архивные документы позволяют утверждать, что эти встречи стали залогом дружбы и взаимного уважения, позволяющих сегодня успешно развивать стратегическое партнерство России и Вьетнама.

    Категория новости: Вьетнам