Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    февраля
    2023

    В Российском этнографическом музее открылась выставка, посвященная мусульманским народам России

    Поделиться:
    Распечатать

    16 февраля в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие выставки «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России».

    В мероприятии приняли участие муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт‑Петербурга и Северо-Западного региона России», настоятель Санкт‑Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев, представители Российского этнографического музея, исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга и деятели культуры.

    «Мусульманская культура в России, основанная на исламских ценностях, занимает важное место в культурном наследии нашей страны», - отметил в своем приветствии заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров.

    Экспонаты выставки поступили в фонды музея в результате поездок сотрудников РЭМ в этнографические экспедиции на Кавказ, в Поволжье, Среднюю Азию и Казахстан. Данные предметы отбирались как образцы традиционной культуры и быта, характеризующие повседневную жизнь, проживавших на этих территориях людей, и в настоящее время являются признанными историко-этнографическими источниками.

    «Демонстрируя образцы народного творчества мусульманских народов Поволжья, Кавказа, Средней Азии, мы стремимся показать, как идеи ислама обретали осязаемость в предметах повседневного быта и наполняли красотой среду обитания», – комментирует куратор выставки, главный научный сотрудник отдела Кавказа, Средней Азии и Казахстана Владимир Дмитриев.

    В экспозиции отражены пять столпов ислама (свидетельство веры, молитва, пост, подаяние, паломничество) и принятые правила поведения верующих, исполнение которых было добродетелью в глазах окружающих. Каждая из тем освещается привлечением вещных памятников бытовой культуры, обладающих художественными достоинствами.

    На выставке представлено 150 экспонатов XIX–XX веков из коллекций Российского этнографического музея.

    Выставка работает до 16 октября 2023 года.

    Справочно:
    Адрес: Санкт‑Петербург, ул. Инженерная, д.4/1

    Часы работы музея:
    Вторник –  Музей открыт для посетителей с 10.00 до 21.00;
    среда-воскресенье – Музей открыт для посетителей с 10.00 до 18.00;
    понедельник –  выходной день Музея