Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    января
    2023

    Координационный совет по международной трудовой миграции подводит промежуточные итоги работы за 2022 год

    Поделиться:
    Распечатать

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга и Ассоциация содействия международной трудовой миграции продолжают совместную работу в рамках Координационного совета по международной трудовой миграции при Законодательном Собрании Санкт‑Петербурга, созданного в 2022 году по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Беглова А.Д.

    Деятельность Совета направлена на обеспечение условий для облегчения процедуры легального трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Санкт‑Петербурга. В настоящий момент при его поддержке реализуются такие проекты, как Электронная карта трудового мигранта и мобильное приложение «Забота».

    Электронная карта трудового мигранта разработана Ассоциацией совместно с ПАО «Сбербанк» по аналогии с Единой картой петербуржца на базе платёжной системы НСПК «МИР». Карта является полноценным платежным средством, позволяющим произвести оплату в каналах банка по уникальному QR-коду, нанесенному на банковскую карту и содержащему ID трудового мигранта. С ее помощью иностранный гражданин может проходить все процедуры, необходимые для трудоустройства, получать зарплату и перечислять денежные средства согласно своим нуждам, а также оплатить НДФЛ для продления трудового патента.

    Использование карты помогает установить непрерывность поступления платежей НДФЛ, поскольку сама процедура уплаты налога становится максимально простой и понятной для трудового мигранта, избавляет его от необходимости обращаться к посредникам, которые зачастую являются недобросовестными лицами, совершающими мошеннические действия в отношении мигрантов.

    Начиная с мая 2022 года электронную карту трудового мигранта получили более 100 тыс. иностранных граждан, работающих в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области.

    Мобильное приложение «Забота» упрощает социальную адаптацию трудовых мигрантов, позволяя легально и быстро решить многие бытовые задачи, связанные с трудоустройством на территории России. Так, с его помощью иностранный гражданин может пройти обучение для получения необходимой профессии или курсы русского языка, записаться на медицинское обследование и получить нужную правовую информацию.

    Справочно: Ассоциация содействия международной трудовой миграции основана в 2019 году в качестве объединения организаций, заинтересованных в оказании качественных услуг трудовым мигрантам и обеспечении безопасности их труда на территории Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

    Категория новости: Санкт‑Петербург