Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    октября
    2022

    В Санкт‑Петербурге открылась выставка, посвященная русским географическим топонимам

    Поделиться:
    Распечатать

    12 октября 2022 года в атриуме Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие подготовленной Фондом сохранений этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая выставки «Русские географические названия: история открытий», представляющей собой визуализацию путешествий по местам с историческими русскими географическими названиями в Океании.

    Экспозиция представляет основные достижения и вклад в исследование нашей планеты в ходе кругосветных плаваний моряков, а также дальних путешествий и научных экспедиции на 20-ти фотополотнах.

    Открывая выставку, исполняющий обязанности генерального директора Российской национальной библиотеки, заместитель генерального директора по библиотечной деятельности Станислав Голубцов отметил, что «в топономике многочисленных географических объектов во всех частях света закреплены имена русских покорителей морских и океанских просторов. У русских топонимов особое значение: они не отражают захвата островных территорий, не являются и следами колонизации. Это свидетельства подлинных научных открытий, в результате которых появились точные карты с русскими названиями».

    С приветственным словом от имени члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Евгения Григорьева к собравшимся обратился Игорь Боднарчук, начальник отдела по связям с международными организациями Комитета. «Уникальные материалы, подготовленные Фондом сохранений этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая, позволят нам совершить незабываемый экскурс в историю путешествий легендарных русских мореплавателей и исследователей прошлых веков и современности…Данный проект способствует интеллектуальному развитию молодого поколения, формирует у него уважение к заслугам предков, мотивирует на продолжение славных традиций Родины, внести свой вклад в отечественную историю. Сегодня такой подход очень важен для самоидентичности нации и патриотического воспитания граждан», - говорилось в приветствии.

    Отдельно Комитет поблагодарил Николая Миклухо-Маклая, главу Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая. Именно благодаря его инициативе данный проект увидел свет и теперь с ним могут ознакомиться все желающие петербуржцы.

    Обращаясь к гостям выставки, Миклухо-Маклай-младший, являющийся также руководителем Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН, подчеркнул, что «подтверждением значительному вкладу русских путешественников в изучение Океании является подготовленный отечественными и австралийскими учеными полный список из 129 названий географических объектов, представленный в издании «Российское цивилизационное наследие: русские топонимы в южной части Тихого океана».

    В числе гостей мероприятия также присутствовали Президент ЗАО «Интерфакс – Северо-Запад», председатель Союза журналистов Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и культурологии Санкт‑Петербургского государственного морского технического университета Александр Массов, член топонимической комиссии Санкт‑Петербурга Андрей Рыжков. 

    Экспозиция выставки и лекции, подготовленные в рамках проекта, как в режиме онлайн, так и очно будут способствовать сохранению истории отечественных достижений, показывая пример важности исследовательской деятельности и сохранения достоверности исторических фактов.

    Подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте.

    Выставка будет открыта до 8 ноября по адресу Московский пр., 165 (Новое здание Российской национальной библиотеки). Вход свободный в часы работы библиотеки.
    Понедельник-пятница с 9 до 21 час.
    Суббота, воскресенье с 11 до 19 час.