Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    мая
    2022

    Санкт‑Петербург и Вьетнам наращивают сотрудничество в сфере высоких технологий

    Поделиться:
    Распечатать

    18 мая 2022 года в рамках проходящей в Санкт‑Петербурге Недели Вьетнама состоялся российско-вьетнамский бизнес форум высоких технологий. Площадка форума объединила руководителей органов власти в сфере информатизации и представителей IT компаний России и Вьетнама.

    Открывая форум, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин от имени Правительства города приветствовал гостей мероприятия. «Россия и Вьетнам накопили богатый опыт совместного приложения усилий в самых разных областях, а российско-вьетнамские отношения характеризуются стабильной положительной динамикой со значительными перспективами для дальнейшего расширения», - отметил Станислав Казарин. В августе 2020 года Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов принял решение считать сотрудничество с Вьетнамом приоритетным направлением международной деятельности Правительства Санкт‑Петербурга. Кроме этого внимание участников форума было обращено на то, что в июле 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выделил программу «Цифровой трансформации России» в отдельную национальную цель развития страны. Это событие определило новый вектор развития государства, стало основой для поддержки IТ-компаний, внедрения цифровых технологий и повышения цифровых компетенций граждан. Также Станислав Казарин подчеркнул значимую роль города Хошимина, как локомотива в развитии отношений между нашими странами.

    Специально прибывший в Северную столицу для участия в мероприятии Торговый советник Посольства Вьетнама в Российской Федерации Зыонг Хоанг Минь поблагодарил руководство Санкт‑Петербурга за инициативу по организации форума и выразил уверенность, что данный форум будет способствовать активному развитию российско-вьетнамского сотрудничества в сфере высоких технологий.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов рассказал гостям о состоявшемся в апреле текущего года визите петербургской делегации во Вьетнам и ее участии в «Экономическом форуме г. Хошимина – 2022». Вьетнамское руководство дало высокую оценку компетенции руководителей петербургских компаний, выступивших с докладами на форуме, и выразило заинтересованность в развитии обмена опытом и применении российских технологий в проектах цифровой трансформации. «Хочу выразить огромную благодарность заместителю председателя Народного Комитета города Хошимина Во Ван Хоану за безупречное проведение форума и теплый прием делегации из Санкт‑Петербурга», - поблагодарил вьетнамских товарищей Вячеслав Калганов.

    В свою очередь Директор Департамента внешних связей Народного комитета города Хошимина Социалистической Республики Вьетнам Чан Фуок Ань по видеосвязи подтвердил, что по итогам «Экономического форума г. Хошимин – 2022», руководством города были особо отмечены идеи и опыт цифровой трансформации в вопросах строительства умных городов, представленные делегацией из Санкт‑Петербурга. «И именно по этой причине сегодня я рад, что на сегодняшнем форуме продолжается обсуждение нашего общего интереса к цифровым преобразованиям и инновациям» – подчеркнул он.

    С докладами о достижения в сфере высоких технологий выступили представители промышленности и бизнеса Санкт‑Петербурга.

    Представитель «Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра» Алексей Проничкин поделился достижениями в вопросах развития систем «умного города». Вице-президент, член совета директоров группы компаний «Би Питрон» Вадим Кокотков и генеральный директор ООО «Феникс лаборатория» Руслан Малашин осветил достижения в сфере телекоммуникационных технологий и анализа больших данных. Директор ООО «АИЮ» Иоанн Аблахатов ознакомил гостей с ситуацией в сфере систем активной безопасности.

    Руководитель лаборатории разработки компании «3Logic» Альберт Еналеев презентовал многофункциональную роботизированную платформу, разработкой и внедрением которой в различные производственные сферы занимается компания.

    С вьетнамской стороны с презентацией своих продуктов выступили управляющий филиалом компании BAP CO. JSC в Хошимине, директор Вьетнамско-Японской Сети открытых инноваций Као Минь Вьет, член Исполнительного комитета Вьетнамской ассоциация программного обеспечения VINASA, заместитель директора Ассоциации информационных технологий Хошимина Фи Ань Туан и генеральный директор компании Viindoo из города Хайфон Дэвид Чан.

    Мероприятие получило освящение от представителей корреспондентских пунктов вьетнамских средства массовой информации в России.

    Видеозапись Форума можно скачать по ссылке.

    С продемонстрированными презентациями можно ознакомиться здесь.

    Категория новости: Вьетнам