Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    мая
    2022

    В Санкт‑Петербурге открылась выставка, посвященная Таджикистану

    Поделиться:
    Распечатать

    12 мая в Российской национальной библиотеке открылась выставка «Таджикистан: культура и традиции», приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

    Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт‑Петербурге Хамиджон Назари Темур приветствовал участников и выступил с докладом о развитии двусторонних отношений. Он отметил крайне активную деятельность обеих сторон по укреплению взаимовыгодного диалога и выразил надежду, что тенденция будет сохраняться.

    Со стороны Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга участников приветствовал заместитель председателя Комитета Арби Абубакаров. «Уверен, что предстоящий визит делегации Санкт‑Петербурга в Республику Таджикистан послужит позитивным импульсом для укрепления и расширения двусторонних контактов и заложит основу для реализации совместных взаимовыгодных проектов», - отметил он.

    С приветственным словом выступили советник Представительства МИД России в Санкт‑Петербурге Андрей Релкин, директор Центра евразийских исследований и Межпарламентского сотрудничества СЗИУ РАНХиГС Баходур Шамалиевич Саидомиров, а также член Координационного совета таджикских диаспор Зоолшоев Зоолшо Фаросатшоевич. После окончания церемонии открытия для всех гостей была проведена увлекательная экскурсия.

    Справочно: Экспозиция приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

    Таджикистан называют сокровищницей Великого Шелкового пути, одной из самых загадочных стран Средней Азии. На ее территории существовала древняя страна Согдиана, правили великие династии Саманидов и Тимуридов. Страна славится самобытной архитектурой восточных городов, уникальными природными пейзажами. Здесь живут потомки персов, говорящие на языке классика восточной литературы Фирдоуси.

    Выставка расскажет об истории таджикского народа, старейшего коренного народа Средней Азии, а также о достижениях республики, вошедшей в состав СССР в 1929 г., и современного Таджикистана.

    В экспозиции представлены редкие издания таджикского фонда Отдела национальных литератур РНБ. Это записки бухарского купца Мирзы-Шемса Бухари «О некоторых событиях в Бухаре, Хоканде и Кашгаре» в переводе русского востоковеда Василия Григорьева (Казань, 1861 г.), сочинение историка Абу Тахира - Ходжи «Самария: описание исторических памятников Самарканда» (Санкт‑Петербург, 1904 г.), другие. Гости смогут познакомиться с произведениями таджикских просветителей, поэтов, философов и ученых, таких как: Ахмад Дониш, Абу Али ибн Сина, Фирдоуси, Рудаки, Омар Хайям, с таджикским эпосом «Гургули», народными сказками.

    Один из разделов расскажет об истории письменности народа, заимствованиях в русском языке, фонетических особенностях, персидской азбуке.

    Часть выставки посвящена национальной музыке Таджикистана, традиционным украшениям и орнаментам, праздникам, обычаям и кухне.

    Экспозицию дополнят фотоальбомы, которые помогут совершить виртуальную экскурсию по древним городам и интересным туристическим маршрутам.

    Выставка подготовлена по материалам Отдела национальных литератур и Русского книжного фонда и продолжит работу до 29 мая.

    Категория новости: Таджикистан