Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    мая
    2022

    Санкт‑Петербург и Азербайджанская Республика развивают двустороннее сотрудничество

    Поделиться:
    Распечатать

    12 мая 2022 года в формате видеоконференции состоялось третье заседание комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Азербайджанской Республики.

    С петербургской стороны сопредседателем комиссии является председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Григорьев Евгений Дмитриевич, с азербайджанской стороны – первый заместитель министра экономики Алиев Эльнур Айдын оглы.  

    Межправительственная комиссия по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Азербайджанской Республики создана в 2017 году. Первое заседание Комиссии проведено очно в Санкт‑Петербурге в 2017 году, второе прошло в видеоформате в 2018 году.

    В ходе третьего заседания Комиссии обсуждены итоги проведенной работы и намечены перспективы развития взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

    Стороны намерены осуществить взаимодействие в области судостроения и фармацевтики, налаживания поставок на регулярной основе сельскохозяйственной продукции и организацию школьных и медицинских обменов.

    Справочно:

    По данным СЗТУ товарооборот Санкт‑Петербурга с Азербайджаном в 2021 году увеличился на 8,6% по сравнению с 2020 годом и составил 93,2 млн. долл. США (57-е место среди торговых партнеров Санкт‑Петербурга, в 2020 – 60-е). Доля экспорта 79,2%. Экспорт в 2021 году увеличился на 41,3%, импорт в 2021 году составил 19,4 млн. долл. США.

    Категория новости: Азербайджан