Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    2
    марта
    2022

    Заседание Экспертно-аналитического клуба прошло в Государственном музее политической истории

    Поделиться:
    Распечатать

    2 марта 2022 года по договоренности с директором Государственного музея политической истории России Евгением Артемовым для актива Экспертно-аналитического клуба Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга была организована экскурсия в филиал музея на Гороховой, 2. Мероприятие состоялось в рамках цикла конференций по истории отечественной разведки.

    В экскурсии также приняли участие представители вьетнамской молодежи во главе с первым секретарем петербургского отделения Союза коммунистической молодёжи имени Хо Ши Мина Ле Ван Хань.

    Гостей приветствовал руководитель филиала Сергей Спиридонов. Собравшимся провели экскурс в историю возникновения отечественных спецслужб. 

    Доктор Халед Эль-Ашкар, преподаватель Восточной академии Санкт Петербурга, присутствовавший на мероприятии, отметил, что экскурсия была очень познавательной и информативной.
    «Наши студенты не очень хорошо знакомы с этой частью истории России, и я думаю, что сегодня они познакомились с очень хорошим материалом. Я еще с ними не разговаривал, но видел по их глазам, что им не просто понравилось, они в полном восторге. Хочу поблагодарить организаторов мероприятия и считаю, что такие образовательные туры нужно проводить как можно чаще, чтобы молодежь узнавала правду об истории. Ведь без истории нет будущего», - отметил он.

    «Мы узнали много нового, какие-то факты были для нас неизвестными. Я с удовольствием рекомендую посетить музей свои товарищам», - сказал Ле Ван Хань.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов, находясь в кабинете, некогда принадлежавшем Феликсу Дзержинскому отметил: «Вспоминаются знаменитые слова Феликса Эдмундовича «У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки». Именно таким был уникальный советский разведчик – нелегал Дмитрий Александрович Быстролетов, которому уделено особое место в этом музее».

    Он также напомнил, что в этом году в свете 100-летней годовщины создания нелегальной разведки состоится ряд мероприятий, посвященных героям, вписавших свое имя в золотую летопись истории внешней разведки нашей страны. Ближайшее мероприятие, посвященное Зое Ивановне Воскресенской – Рыбкиной состоится в апреле.