Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    31
    января
    2022

    В Израиле стартовал комплекс мероприятий в память о снятии блокады Ленинграда

    Поделиться:
    Распечатать

    При содействии Правительства Санкт‑Петербурга по всему Израилю вспоминают героические страницы истории обороны города, мужество ленинградцев и жертв Холокоста.

    27 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Анатолий Викторов совместно с Послами Казахстана и Белоруссии возложил венки к монументу, посвящённому подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады – «Свеча памяти» в Иерусалиме. В своей речи он отметил: «Символично, что мы сегодня у этого памятника, который символизирует подвиг жителей защитников Ленинграда, так и память жертв Холокоста. Этот день уважаем и отмечается в обеих странах, он ассоциируется у нас с освобождением советскими войсками лагеря Освенцим и спасением от полного уничтожения европейских евреев и других народов. И в этот же день годом ранее было осуществлено полное снятие блокады Ленинграда, произошло контрнаступление, которое в конечном счете привело к великой Победе, поставившей точку в бесчеловечных экспериментах нацистов над людьми». В мероприятии приняли участие жители блокадного Ленинграда, дипломаты из Армении и Израиля, а также представители общественных организаций.

    28 января при содействии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга на базе Русского дома в Тель-Авиве открылась выставка одного экспоната «Блокадный хлеб», которая была сделана в Санкт‑Петербурге и доставлена в Израиль. Экспозиция сопровождалась фото – и видеоматериалами с историей обороны города и значением 125 граммов хлеба. Специально для этого мероприятия был выпечен хлеб, который был приготовлен по рецепту образца 1941-1942 гг. Посетители смогли увидеть не только как он выглядит, но и попробовать. В дальнейшем экспонирование выставки будет продолжена в городе-партнёре Санкт‑Петербурга –  Хайфе.

    С 3 февраля при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Хайфе жители города смогут узнать об истории символа стойкости ленинградцев.

    От лица правительства города Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга выражает благодарность ООО «ЭйрТрансс» за содействие в доставке выставки из Санкт‑Петербурга в Тель-Авив.

    Дополнительная информация: Сергей Сергеевич Рейнш, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, e-mail: reynshs@kvs.gov.spb.ru, тел.: +7 (812) 576-75-13.

    Категория новости: Израиль