Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    9
    декабря
    2021

    Завершены мероприятия проекта Комитета для соотечественников «Петербургские театральные мастерские»

    Поделиться:
    Распечатать

    В рамках реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в 2021 году впервые запустил международный проект «Петербургские театральные мастерские».

    Участие в конкурсном отборе приняли театральные и вокально-хореографические коллективы, самодеятельные студии и объединения соотечественников, а также профессиональные русские театры, работающие за рубежом. Участникам отбора была предоставлена возможность подать заявку на одно из трёх направлений программы: мастер-классы для творческих специалистов; мастер-классы для административно-технического персонала; создание спектаклей с участием театральных специалистов из Санкт‑Петербурга.

    Партнерами Комитета выступили Театр-фестиваль "Балтийский дом" и Ассоциация деятелей русских театров зарубежья.

    Реализация проекта стартовала в ноябре 2021 года.

    С 11 по 13 ноября в Загребе для участников театрального объединения «Амрус» прошли мастер-классы по культуре и технике сценической речи. Их провел доцент Российского Государственного института сценических искусств (РГИСИ), заслуженный артист Чеченской Республики, лауреат Всероссийского конкурса артистов-чтецов им. А.С.Пушкина Дмитрий Кошмин. Со 2 по 4 декабря состоялись мастер-классы по вокальной подготовке и развитию певческих навыков. Педагогом выступил выпускник Санкт‑Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова и Итальянской академии вокала, вокалист и педагог Вадим Пермяков.

    Татьяна Григорьевна Миколай - руководитель хора «Калинка» и детского вокального коллектива  «Малинка» из города Чаковец (Хорватия). Обучая детей и взрослых, специалист каждый день занимается музыкой и вокалом, а в рамках творческого конкурса «Живая классика» изучает с детьми  тексты русских писателей: «Мастер-классы для соотечественников, проживающих за рубежом, особенно для тех, кто находится  вне среды русского языка, жизненно необходимы. Мы познакомились с настоящими профессионалами, многому научились, все то, что нам было не понятно, теперь стало ближе и доступнее. От нас зависит популяризация языка. Но мы не всегда  можем повысить свою квалификацию, поехать куда-либо. То, что приехали такие мастера, как Дмитрий Кошмин и Вадим Пермяков - это просто счастье».

    С 1 по 3 декабря 2021 года состоялись занятия  в Бакинской хореографической академии (Баку, Азербайджанская Республика), в которой прошли мастер-классы по постановке классического и народно-сценического танца. Слушателями стали педагоги и учащиеся хореографической академии. Уроки провели руководитель балетной труппы Санкт‑Петербургского театра песни и танца «Морошка», солистка балета, балетмейстер-репетитор и хореограф Елена Викинг и выпускник отделения народного танца Воронежского хореографического училища, педагог и новатор Александр Скородумов.

    Наиля Фаиг Гызы Мамед-заде - заслуженная артистка Азербайджанской Республики, художественный руководитель, и.о. ректора Бакинской Хореографической Академии: «С 1 по 4 декабря в Бакинской хореографической академии проводились мастер-классы по народно-сценическому танцу. Хочу выразить особую благодарность педагогам: руководителю балетной труппы Санкт‑Петербургского Театра песни и танца «Морошка» Елена Викинг и педагогу Александру Скородумову, а также председателю Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгению Дмитриевичу Григорьеву, Губернатору Санкт‑Петербурга Александру Дмитриевичу Беглову. Очень надеюсь, что программы, служащие обмену опытом в сфере культуры и искусства, будут проводиться и далее. Желаю всем успехов и надеюсь на дальнейшее развитие творческих отношений».

    С 6 по 8 декабря прошли занятия по сценическому свету и звуку в Карагандинском государственном ордена Дружбы народов русском драматическом театре им. К.С. Станиславского (Караганда, Республика Казахстан). Мастер-классы для работников постановочной части провели талантливые специалисты Санкт‑Петербургского театра «Мастерская» Антон Ахрамеев и Мария Белова.

    Заместитель руководителя театра им. К.С. Станиславского Базарбаева-Цветкова Ирина Сагидоллаевна отметила: «Для нашего театра большая честь быть участником большого международного проекта «Петербургские театральные мастерские». В первую очередь это - обмен опытом. Как правило, больший упор делается на повышение квалификации и развитие творческого персонала театра. Но, если воспринимать театр, как большой организм, где важен каждый, конечно, важное знаете имеет усовершенствования навыков каждого, кто работает в театре имени Станиславского. За эти дни коллеги из светового и звукового цехов вдохновились, узнали много нового и увидели опыт коллег из России. Стоит отметить, что эти мастер-классы не только теория, но и личный опыт наших российских коллег, решение наших насущных проблем. Педагоги из Санкт‑Петербурга взглянули другим глазом на наши технические возможности и подсказали, как можно усовершенствовать нынешние и будущие постановки».

    Мастер-классы способствовали повышению профессионального уровня, раскрытию творческого потенциала театральных специалистов  из зарубежных стран, которые обрели уникальную возможность вплотную и серьёзно поработать с ведущими мастерами, педагогами и исполнителями из Санкт‑Петербурга. «Петербургские театральные мастерские» стали   совместной работой творческих специалистов  северной столицы и русскоязычных театральных деятелей зарубежных стран,  послужили развитию и укреплению дружбы и сотрудничества, создали основы для конструктивного  творческого диалога деятелей культуры.

    Планируется, что со временем международный проект обретёт новые масштабы и расширит свою целевую аудиторию.

    Дополнительная информация:
    (+7-812) 576-7886,
    lubaeva@kvs.gov.spb.ru – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Любаева Елена Игоревна.
    ***
    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

    Категория новости: Соотечественники