Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    5
    декабря
    2021

    Продолжается реализация нового уникального проекта Комитета для соотечественников «Петербургские театральные мастерские»

    Поделиться:
    Распечатать

    1 декабря 2021 года стартовали творческие занятия в Бакинской хореографической академии в Азербайджанской Республике. Слушателями мастер-классов по постановке классического и народно-сценического танца стали педагоги и учащиеся данного учебного заведения.

    Санкт‑Петербург направил для проведения хореографических уроков - руководителя балетной труппы Санкт‑Петербургского театра песни и танца «Морошка», солистку балета, балетмейстера-репетитора и хореографа Елену Викинг и выпускника отделения народного танца Воронежского хореографического училища, педагога и новатора в области использования спортивной методики «плиометрики» для развития прыжка, скорости, выносливости и координации у артистов балета Александра Скородумова.

    Так же 6 декабря специалистов из Санкт‑Петербурга примет Русский драматический театр имени К.С.Станиславского (Казахстан), в котором планируется проведение творческих занятий для технических специалистов по свету и звуку.

    Справочно:
    Как сообщалось ранее, в рамках реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга инициировал и впервые запустил Международный проект «Петербургские театральные мастерские».

    Весной 2021 года был объявлен конкурсный отбор – в нём приняли участие театральные и вокально-хореографические коллективы, самодеятельные студии и объединения соотечественников, а также профессиональные русские театры, работающие за рубежом. Участникам отбора была предоставлена возможность подать заявку на одно из трёх направлений программы:
    - мастер-классы для творческих специалистов;
    - мастер-классы для административно-технического персонала;
    - создание спектаклей с участием театральных специалистов из Санкт‑Петербурга.

    Организаторы исходили из того, что по результатам этого конкурса в творческих коллективах, пройдут мастер-классы с участием петербургских ведущих педагогов и исполнителей в области театрального и вокально-хореографического искусства, а также специалистов в сфере театрально-сценического оборудования.

    Летом 2021 года экспертная комиссия, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти и ведущих организаций культуры Санкт‑Петербурга, определила победителей, которые и стали участниками новой творческой программы Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. Ими стали:
    - Ассоциация молодёжи соотечественников и любительское театральное объединение «Амрус» (Загреб, Республика Хорватия);
    - Бакинская хореографическая академия (Баку, Азербайджанская Республика);
    - Русский драматический театр имени К.С.Станиславского (Караганда, Республика Казахстан).

    Благодаря проекту «Петербургские театральные мастерские» специалисты из зарубежных стран обретут уникальную возможность вплотную и серьёзно поработать с ведущими мастерами, педагогами и исполнителями из Северной столицы. Они смогут повысить свой профессиональный уровень, раскрыть творческий потенциал и реализовать новые замыслы.

    Дополнительная информация:
    (+7-812) 576-7886, lubaeva@
    kvs.gov.spb.ru – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Любаева Елена Игоревна.

    ***

    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

    Категория новости: Азербайджан