Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    30
    ноября
    2021

    Корейская епархия РПЦ поддержит усилия Комитета по восстановлению в Сеуле памятника погибшему русскому матросу

    Поделиться:
    Распечатать

    30 ноября 2021 года в Представительстве Правительства Санкт‑Петербурга в Москве состоялась встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова с архиепископом Корейским Феофаном (Ким) и ответственным сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрием Петровским.

    Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия Отдела с Комитетом, в том числе в странах Юго-Восточной Азии. Одним из вопросов на текущий момент является восстановление надгробного памятника матросу канонерской лодки «Бобр» Ивану Корнееву, погибшего в 1899 году и похороненному на Миссионерском кладбище Сеула. Православный чугунный крест на памятник, изготовленный на пожертвование жителей Санкт‑Петербурга по инициативе Информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо», был доставлен Вячеславом Калгановым в Посольство Российской Федерации в Республике Корея в ходе визита в эту страну для участия в Третьем российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества.

    В настоящее время Посол России в Республике Корея Андрей Кулик занимается вопросами, связанным с согласованием установки креста с местными властями.

    Архиепископ Феофан подтвердил готовность Корейской епархии Русской православной церкви принять активное участие в церемонии открытия восстановленного памятника и лично отслужить заупокойную литию по погибшему моряку. Ранее он также посетил аналогичную церемонию в Бангкоке под руководством Митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского, главы Патриаршего экзархата в Юго-Восточной Азии Сергия (Чашина).

    20 декабря 2020 года в Бангкоке (Королевство Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия памятника двум морякам крейсера 1-го ранга Балтийского флота «Аврора», умершим при исполнении служебного долга в Сиамском походе в 1911 году. Найти место захоронения моряков удалось после встречи и переговоров руководства Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга с делегацией Комитета по вопросам религии, искусства, культуры и туризма Национальной законодательной ассамблеи Королевства Таиланд во главе с генералом полиции Пичиту Куандачакуну в апреле 2018 года.

    Владыка отметил важность духовной связи Санкт‑Петербурга и Корейской Епархии, поблагодарив Вячеслава Калганова за посещение Прихода Воскресения Христова в Сеуле, подчеркнул важность постройки в Республике Корея православного храма и призвал органы власти Северной столицы принять участие в этом благородном деле.

    Сегодня, по словам архиепископа, в Республике Корея проживают около 20 тысяч соотечественников, кроме того, страна ежегодно принимает порядка 300 тысяч российских туристов. Для многих приходы РПЦ — это не только места для богослужений, но и благое пристанище, где можно пообщаться, получить помощь, поддерживать национальные традиции, отмечать праздники. Именно храмы во многом помогают людям сохранять свою культурную идентичность.

    Вячеслав Калганов рассказал о проектах Комитета по внешним связям, направленным на сохранение исторической памяти, в том числе о конференциях, запланированных на 6 декабря, посвящённой 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, и 20 декабря, на которой будет обсуждаться жизнь и наследие святого равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского. Он также подчеркнул важность Санкт‑Петербургской духовной академии и семинарии в деле подготовки служителей церкви для пастырских миссий за границей. В частности, иеромонах Павел (Чхве), клирик Корейской Епархии РПЦ несколькими годами ранее закончил именно её.

    Он отметил, что многими отмечается недостаток духовно-нравственной литературы на корейском языке. В этой связи, Комитетом было направлено несколько партий книг издательства Общества памяти игумении Таисии (духовник: иеромонах Александр (Фаут), которое прикладывает немало сил в деле просвещения и издания трудов на русском и многих иностранных языках.

    В завершение встречи Вячеслав Калганов передал архиепископу Феофану подарочное издание "Правила веры" (Сборник постановлений Вселенских Соборов Православной церкви) в кожаном переплёте, издательства Общества памяти игумении Таисии.

    По итогам встречи было принято решение продолжить контакты и совместную работу по продвижению традиционных христианских ценностей в Республике Корея.

    Категория новости: Республика Корея