Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    22
    ноября
    2021

    Дружба школьников Санкт‑Петербурга и японского города Саката становится крепче

    Поделиться:
    Распечатать

    22 ноября в рамках «Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021» состоялась онлайн встреча учеников школы № 83 с углубленным изучением английского и японского языков Выборгского района Санкт‑Петербурга и средней школы Саката Корё (префектура Ямагата). От Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в мероприятии принял участие Игорь Боднарчук.

    В связи с действующими в настоящее время ограничениями и невозможностью совершать взаимные визиты, российские и японские школьники организовали видеоконференцию, в ходе которой они смогли пообщаться на весьма разнообразные темы. Ребята с интересом рассказывали об истории своих родных городов, о достопримечательностях, которые непременно нужно посетить во время будущих поездок по программам обмена. Немало было задано вопросов об организации учебного процесса в школах и о том, как школьники проводят свой досуг.

    За последние годы Санкт‑Петербург и Саката значительно активизировали двустороннее сотрудничества, состоялись обмены визитами официальных делегаций. В феврале 2018 года прошел «Фестиваль города Саката в Санкт‑Петербурге», в мае 2019 года делегация японского города прибыла в Северную столицу для участия в «Японо-российском региональном фестивале».

    16 февраля текущего года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между школами, а 1 сентября в школе №83 состоялось открытие фотовыставки «Выдающиеся люди города Саката из семьи Хомма», которая дало старт очередному 18 фестивалю «Японская осень в Санкт‑Петербурге».

    В завершении оживленной беседы ребята пожелали друг другу крепкого здоровья, успехов в учебе и выразили надежду, что уже в скором времени они смогут навестить друг друга и своими глазами увидеть красоту и очарование городов Санкт‑Петербурга и Саката.

    Категория новости: Япония