Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    15
    ноября
    2021

    Проект Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Русское чудо» теперь и в Азербайджане

    Поделиться:
    Распечатать

    В начале ноября в рамках международного проекта Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Петербургская международная неделя балалайки» в столице Азербайджана городе Баку прошли гастроли ведущих преподавателей и музыкантов одного из лучших музыкальных учебных заведений Северной столицы – Санкт‑Петербургского государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт‑Петербургский музыкальный лицей».

    Гастроли были посвящены двум круглым датам, которыми ознаменован 2021 год: исполнилось 100-лет Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и 25-летний юбилей отпраздновал упомянутый Лицей.

    В состав гостей из России вошли директор Лицея Виталий Романов, его заместитель по учебно-методической и концертной работе, музыковед Марина Литюшкина, заведующий отделом струнных народных инструментов Александр Кучин, музыканты Александр Васильев (скрипка), Светлана Грищенко (домра), Елена Веселова (гусли), Сергей Васильманов (балалайка), Дмитрий Воронин (гитара), Александра Воронина (фортепиано), Александра Мещерякова (фортепиано), Мария Чистякова (фортепиано).

    Было бы уместно и справедливо отметить, что в числе гастролировавших музыкантов были и двое наших соотечественников, родившихся и выросших в Баку. Это супружеская чета Дмитрий и Александра Воронины, которые посвятили своё выступление родному городу.

    Во время этих юбилейных гастролей прошло несколько мероприятий. Так, в Центральной школе искусств имени Гара Гараева были проведены мастер-классы известного исполнителя на скрипке, лауреата международных конкурсов, кандидата искусствоведения, солиста оркестра Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Мариинский театр» Александра Васильева. Участниками мастер-классов стали учащиеся детских музыкальных школ города Баку – номера 2, 13, 20, 22, 23 и 33.

    В Русском доме в Баку (РИКЦ) состоялась лекция-концерт под названием «Русское чудо», которую провели ведущие преподаватели Санкт‑Петербургского музыкального лицея. Это мероприятие, проводившееся в рамках проекта Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Петербургская международная неделя балалайки», было посвящено 150-летию с момента возрождения данного инструмента и исполнительской традиции. В роли её организатора в Баку выступила Центральная школа искусств имени Гара Гараева при поддержке представительства Россотрудничества в Азербайджане.

    В ходе беседы слушатели лекции узнали об истории русских народных музыкальных инструментов, в первую очередь, символа русской национальной культуры – концертной балалайки, познакомились со способами игры на балалайке, домре и гуслях звончатых, а также прослушали представленный их вниманию мини-концерт. Среди гостей были представители посольства России в Азербайджане, студенты и преподаватели Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, школьники, родители и все желающие соприкоснуться с русской музыкой и искусством.

    На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева и в Большом зале Бакинской музыкальной академии состоялись два больших концерта гостей из России. На открытии вечера проректор академии, заслуженный педагог, кандидат педагогических наук, профессор Нармина Гулиева выразила благодарность музыкантам за подготовленную интересную программу и уверенность в дальнейшем творческом сотрудничестве между учебными заведениями. Музыканты представили очень интересную и весьма разнообразную программу, которая включила в себя сольные и ансамблевые произведения мировой и русской классики. Также прозвучали обработки русских народных песен, которые музыканты исполнили и на академических музыкальных инструментах, и на русских народных инструментах – балалайке, домре и гуслях. Выступления артистов были встречены овациями зрителей.

    Дополнительная информация:

    (+7-812) 576-7159, (+7-981) 185-3668, ganin@kvs.gov.spb.ru – начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Александр Александрович Ганин.

    ***

    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

    Категория новости: Азербайджан