Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    ноября
    2021

    Новый проект «Петербургские театральные мастерские» – театральному русскому миру

    Поделиться:
    Распечатать

    Новой уникальной, долгожданной и востребованной в среде российского зарубежья петербургской инициативой отмечен этот год – в рамках реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга инициировал и впервые запустил Международный проект «Петербургские театральные мастерские».

    Начался он с того, что весной 2021 года был объявлен конкурсный отбор – в нём приняли участие театральные и вокально-хореографические коллективы, самодеятельные студии и объединения соотечественников, а также профессиональные русские театры, работающие за рубежом. Участникам отбора была предоставлена возможность подать заявку на одно из трёх направлений программы:

    - мастер-классы для творческих специалистов;

    - мастер-классы для административно-технического персонала;

    - создание спектаклей с участием театральных специалистов из Санкт‑Петербурга.

    Организаторы исходили их того, что по результатам этого конкурса в творческих коллективах, которые наилучшим образом обоснуют свои художественные потребности, пройдут мастер-классы с участием петербургских ведущих педагогов и исполнителей в области театрального и вокально-хореографического искусства, а также специалистов в сфере театрально-сценического оборудования.

    Летом 2021 года экспертная комиссия, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти и ведущих организаций культуры Санкт‑Петербурга, определила победителей, которые и стали участниками новой творческой программы Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. Ими стали:

    - Ассоциация молодёжи соотечественников и любительское театральное объединение «Амрус» (Загреб, Республика Хорватия);

    - Бакинская хореографическая академия (Баку, Азербайджанская Республика);

    - Русский драматический театр имени К.С.Станиславского (Караганда, Республика Казахстан).

    Реализация проекта стартует в ноябре 2021 года.

    С 11 по 14 ноября в Загребе мастер-классы по культуре и технике сценической речи проведёт доцент Российского Государственного института сценических искусств (РГИСИ), заслуженный артист Чеченской Республики, лауреат Всероссийского конкурса артистов-чтецов им. А.С.Пушкина Дмитрий Кошмин. В ходе его профессиональных занятий будут изучены традиционные и современные технологии воспитания голоса и речи, пройдут тренинги для развития фонационного дыхания, голоса и дикции.

    А уже со 2 по 5 декабря для участников театрального объединения «Амрус» состоятся мастер-классы по вокальной подготовке и развитию певческих навыков. Занятия проведёт выпускник Санкт‑Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова и Итальянской академии вокала, вокалист и педагог Вадим Пермяков. В ходе мастер-классов будут рассмотрены стилистические особенности вокальной подготовки, показаны основы дыхательной гимнастики и распевочные упражнения.

    В декабре 2021 года пройдут мастер-классы по народно-сценическому танцу в Баку и занятия по театральному свету и звуку в Караганде.

    Не оставляет никаких сомнений то, что благодаря проекту «Петербургские театральные мастерские» артисты обретут уникальную возможность вплотную и серьёзно поработать с ведущими педагогами и исполнителями из Санкт‑Петербурга. Они смогут повысить профессиональное мастерство, раскрыть свой творческий потенциал и реализовать новые замыслы, а со временем проект обретёт новые масштабы и расширяющуюся целевую аудиторию во всех поколениях.

    Дополнительная информация:

    (+7-812) 576-7159, (+7-981) 185-3668, ganin@kvs.gov.spb.ru – начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Александр Александрович Ганин.

    ***

    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

    Категория новости: Соотечественники