Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    10
    ноября
    2021

    Председатель Комитета по внешним связям провёл встречу с Секретарём Святого Престола по отношениям с государствами

    Поделиться:
    Распечатать

    10 ноября 2021 года Секретарь Святого Престола по отношениям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер в сопровождении Апостольского нунция Джованни д’Аньелло посетил с визитом Смольный, где провёл рабочую встречу с Председателем Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгением Григорьевым.

    Глава комитета приветствовал высокого гостя от имени Губернатора и Правительства Санкт‑Петербурга и поблагодарил его за возможность посетить Северную столицу.
    «Наш город изначально создавался как многонациональный и многоконфессиональный. Именно поэтому здесь сформировался такой высокий уровень веротерпимости», - подчеркнул он.
    «Наша страна – православная, но при этом на центральной улице Санкт‑Петербурга представлены храмы практически всех крупных христианских религий, мало кто в мире может похвастаться этим», - добавил Евгений Григорьев.

    Со своей стороны, архиепископ Пол Ричард Галлахер отметил, что несмотря на то, что изначально его поездка включала только посещение Москвы, он настоял на том, чтобы приехать в Санкт‑Петербург – город, о котором много слышал в детстве.
    «Я много слышал о европейском характере вашего города, об атмосфере веротерпимости. Папа Римский, в том числе, неоднократно выделял эти его качества», - подчеркнул архиепископ.

    В ходе встречи стороны обсудили возможности культурного обмена между Санкт‑Петербургом и Святым Престолом.
    «Богатейшие коллекции музеев Ватикана вызывают неподдельный интерес во всех странах, где проходят их выставки. Уверен, петербуржцы также по достоинству оценят их», - отметил Евгений Григорьев.

    Архиепископ Пол Ричард Галахер заверил, что передаст эти слова директору музеев Ватикана, которая обязательно их рассмотрит.
    «Во всём мире известна любовь вашего народа к искусству. Об этом говорит и всемирная известность русской литературы, музыки, балета», - подтвердил он.

    Начальник отдела по связям с религиозными объединениям Владимир Иванов, который также принял участие в диалоге отметил, что наш город, который известен одной из самых больших католических общин в России, всячески поддерживает традицию диалога между различными конфессиями, которая сложилась со времён его основания.
    «Мы со своей стороны стараемся поддерживать все благие начинания со всех сторон, которые направлены на установление не только толерантных, но истинно дружеских отношений», - подчеркнул он.

    Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с отношением Католической церкви к вакцинации, а также различные аспекты межконфессионального диалога.

    Накануне архиепископ Пол Ричард Галахер провёл в Москве встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, главой МИД России Сергеем Лавровым, а также Главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

    Делегация пробудет в Санкт‑Петербурге до 11 ноября.

    Категория новости: Ватикан