Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    7
    ноября
    2021

    Российско-корейский форум межрегионального сотрудничества прошёл в Ульсане

    Поделиться:
    Распечатать

    3-5 ноября 2021 года в одном из крупнейших промышленных городов Республики Корея Ульсане прошёл 3-й Российско-корейский форум межрегионального сотрудничества. Мероприятие собрало представителей органов власти, бизнесменов и экспертов и стало площадкой для активного обмена мнениями по вопросам путей активизации связей между двумя странами. Представительную российскую делегацию из более чем двадцати регионов Дальнего Востока и Арктической зоны возглавил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. От нашего города в форуме принял участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов.

    Накануне визита в Ульсан, он посетил иностранное миссионерское кладбище в Сеуле, где находится могила матроса канонерской лодки «Бобр» Ивана Корнеева. В ближайшее время памятник на этом месте, за годы потерявший свой исходный вид будет восстановлен силами Посольства России в Корее. Для этой цели Вячеслав Калганов доставил из Санкт‑Петербурга 35-ти килограммовый чугунный крест, отлитый в Пскове по заказу Информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» на средства неравнодушных граждан. Он будет установлен на надгробии взамен утраченного. Иеромонах Павел (Чхве), клирик Корейской Епархии РПЦ, сопровождавший представителя Комитета, отслужил заупокойную литию и прочёл акафист Святителю Николаю Чудотворцу.

    В преддверии Форума, заместитель председателя Комитета также нанёс визит в Пусан – побратим Санкт‑Петербурга. Там он провёл встречу в Администрации города-метрополии с руководителем Департамента международных отношений и торговли Син Хёнги, а также посетил Центр ядерной медицины Донгнам, где обсудил перспективы многостороннего сотрудничества и детали разрабатываемого в настоящее время соглашения между госпиталем и Петербургским городским онкоцентром (руководитель – профессор Моисеенко В.М.). Также он осмотрел экспозицию музея породнённых городов и городов-партнёров, который расположен непосредственно в здании мэрии Пусана.

    4 октября, в день открытия Форума, участникам было зачитано приветствие Президента России Владимира Путина. Глава государства отметил, что несмотря на трудности и ограничения, связанные с пандемией, отношения между Россией и Республикой Корея продолжают развиваться в конструктивном и дружественном ключе. И в этом - большая заслуга регионов двух стран.

    На полях Форума Вячеслав Калганов провёл переговоры с представителями городов-партнёров Санкт‑Петербурга Тэгу, а также Ульсана – хозяина конференции, отношения с которым в последнее время активно развиваются на фоне укрепления в нашем городе позиций компании Хёндэ, штаб-квартира которой находится именно в этом городе. Во время встречи с послом по международным делам Ульсана Чо Чжэчолем, стороны обсудили перспективы установления более прочных связей между нашими городами, расширение гуманитарного, культурного и экономического взаимодействия. Также в рамках развития сотрудничества Вячеслав Калганов пригласил мэра города-метрополии Ульсана Сон Чхольхо посетить Санкт‑Петербург весной 2022 года.

    С Послом, вице-мэром по международным делам Тэгу Чин Кихуном Вячеслав Калганов согласовал ряд проектов, направленных на последовательную реализацию положений договора о партнёрстве, в преддверии 25-летия со дня его заключения в ноябре 1997 года.

    Также состоялась встреча с представителями Национального собрания Республики Корея во главе с лидером правящей Демократической партии Сон Ёнгилем, который в должности мэра города-побратима Кронштадта Инчхона неоднократно посещал Санкт‑Петербург. По итогам обмена мнениями, Вячеслав Калганов пригласил его вновь приехать в наш город в новом статусе, а также посетить открытие отреставрированного надгробия русскому моряку в Сеуле, которое состоится в ближайшее время.

    Форум в Ульсане стал уже третьим по счету. Он проводится ежегодно поочерёдно в России и Корее, начиная с 2018 года, когда впервые его провёл другой корейский портовый город на юго-востоке страны - Пхохан. В 2019 году эстафету принял Владивосток, но начавшаяся пандемия коронавируса заставила перенести его проведение в 2020 году. В этой связи в третий раз Российско-корейский форум регионального сотрудничества прошёл с 3 по 5 ноября в Ульсанском выставочном центр UECO. Девизом мероприятия стала фраза: «30-летние отношения Российской Федерации и Республики Корея, Дальний Восток и Арктика - центр будущего мира».

    По информации организаторов, в работе мероприятия приняли участие несколько сотен человек, которые представляли в общей сложности 35 регионов - 17 из Кореи и 18 из России. Значительное количество чиновников и крупных бизнесменов из РФ также участвовали в формате видеоконференции.

    Главным днём форума стал четверг 4 ноября, когда в течение всего дня шла конференция, где участники в рамках работы секций обсуждали направления развития сотрудничества, включая торговлю, инвестиции, высокие технологии, судостроение, транспорт, атомную энергетику, топливно-энергетический комплекс, Северный морской путь, взаимодействие РФ и Республики Корея с КНДР и другие вопросы.

    По итогам Форума была принята «Ульсанская декларация». Участники мероприятия выразили намерение прилагать совместные усилия в целях обеспечения устойчивого развития взаимовыгодного сотрудничества между регионами двух стран.

    Следующий IV Российско-Корейский Форум межрегионального сотрудничества пройдёт в следующем году на территории Дальнего Востока. Его примет Сахалинская область. VI форум глава Бурятии Алексей Цыденов предложил провести в Улан-Удэ.

    Категория новости: Республика Корея