Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    октября
    2021

    Санкт‑Петербург обсудил деловые контакты с регионами Вьетнама

    Поделиться:
    Распечатать

    22 октября в онлайн формате состоялся деловой форум «Санкт‑Петербург – Вьетнам», собравший более 50 участников из числа представителей деловых и бизнес структур Санкт‑Петербурга и Вьетнама. Задачей форума было установление новых контактов между петербургскими и вьетнамскими предприятиями.

    Открывая мероприятие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов поблагодарил исполнительного директора вьетнамской научно-технологической ассоциации в России Нгуен Май Хонг за приглашение руководства вьетнамских компаний, поприветствовал участников и рассказал про текущее взаимодействие Санкт‑Петербурга с Вьетнамом, отметив, что среди других регионов России наш город наиболее активно взаимодействуем с Вьетнамом по количеству совместных мероприятий.

    Вячеслав Калганов также выразил благодарность Международному отделу ЦК КПВ, Посольству Вьетнама в России, ведущим вьетнамским общественные организациями и общине вьетнамцев Санкт‑Петербурга за поддержку инициатив Комитета и неоценимую помощь в наращивании двусторонних экономических связей.

    Исполнительный директор вьетнамской научно-технологической ассоциации в России Нгуен Май Хонг в приветственной речи уделила внимание сотрудничеству Санкт‑Петербурга с городом-побратимом Хошимином. Она отметила ряд направлений, реализуемых между побратимами, в особенности в фармацевтической и коммерческой сфере и обратила внимание на большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями и компаниями двух городов.

    Торговый советник при Посольстве Вьетнама в России Зыонг Хоанг Минь ознакомил присутствующих со статистикой товарооборота России и Вьетнама, подчеркнув огромный потенциал дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений, сотрудничества в сфере привлечения инвестиций и туризма. Он заявил о готовности посольства Вьетнама проконсультировать российских предпринимателей по ведению торгово-экономической деятельности в своей стране.

    Директор Фонда содействия развитию русско-вьетнамского сотрудничества «Традиции и дружбы» Нгуен Куок Хунг выступил с предложениями по укреплению торгово-экономических связей между двумя странами и рекомендовал вьетнамской стороне вкладывать больше средств в развитие экспортных отраслей, нацеленных на Россию для того, чтобы стать ведущим экспортером наравне с Китаем, особенно в текстильной, химической и электронной промышленности при условии упрощения административных барьеров российской стороной. Он отметил, что Вьетнам, в свою очередь, может предоставить налоговые льготы для российских компаний, работающих в особых экономических зонах.

    Вице-президент Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева рассказала о работе организации на вьетнамском направлении. Она отметила необходимость разработки механизмов по снижению расходов на транспортировку и сертификацию товаров и выразила готовность к дальнейшему тесному взаимодействию.

    Заместитель директора торгово-промышленной палаты города Хошимина Нгуен Хыу Нам, в свою очередь, отметил позитивное влияние соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС и поддержке правительств двух стран. Он отметил важность установления особых размеров госпошлин и таможенных процедур для дальнейшего укрепления торгово-экономических связей.

    В завершении встречи Вячеслав Калганов объявил о проведении 10 ноября 2021 года XIV Петербургского международного инновационного форума, где Вьетнам станет страной партнером мероприятия по приглашению Правительства Санкт‑Петербурга.

    На площадке форума Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга организует секцию, посвященную развитию торгово-экономического потенциала нашего города и Вьетнама.

    Справочно:
    В мероприятии приняли участие компании: «Di&Di», «Мицар», «Би Питрол», «Арго-Альянс», Концерн «МПО – Гидроприбор», «Орими», «Белая Линия», «Ha Thai», «Sunstar», «Minh Long I», «Isito Food», «Savipharm». Представители многих других компаний участвовали в качестве зрителей.

    Мероприятие организовано Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга, Вьетнамской научно-технологической ассоциацией в России, Российским экспортным центром в городе Хошимине при поддержке Посольства Вьетнама в России, Ассоциации вьетнамских граждан в России, Петербургской торгово-промышленной палаты, Общества российско-вьетнамской дружбы, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.

    В августе 2020 года Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов принял решение о выделении сотрудничества с Социалистической Республикой Вьетнам в приоритетное направление международной деятельности Правительства города.

    Категория новости: Вьетнам