Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    октября
    2021

    Санкт‑Петербург помнит своих героев

    Поделиться:
    Распечатать

    21 октября 2021 года в рамках деятельности Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга по увековечиванию памяти наших соотечественников на Новодевичьем кладбище прошла поминальная служба на восстановленной могиле генерал-лейтенанта Зарубина Ивана Ивановича.

    В мероприятии приняли участие председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга Сергей Смирнов, оказавший непосредственную помощь в восстановлении захоронения, специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга Александр Белевитин, президент ИАЦ «Помним всех поименно» Галина Савельева и глава экспертного совета ИАЦ Александр Несмеянов.

    Учитывая значительный вклад генерал-лейтенанта Зарубина И.И. в укрепление русско-японских отношений в конце XIX века, в мероприятии также приняли участие Генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Ясумаса Иидзима и вице-консул по вопросам культуры Сатоми Арикава. Клириком Новодевичьего монастыря протоиереем Владимиром Лущиком была отслужена заупокойная лития.

    Обращаясь к присутствующим, Евгений Григорьев поблагодарил всех тех, кто помогает сохранять нам нашу историческую память.

    В свою очередь господин Иидзима подчеркнул, что имя Ивана Зарубина навсегда останется в истории японо-российских отношений, как человека, причастного к установлению дружбы между двумя странами.

    Инженер-механик Российского императорского флота, начальник Адмиралтейских Ижорских заводов генерал-лейтенант Зарубин в годы своей службы корабельным инженером в составе экипажей российских кораблей участвовал в изучении Дальнего Востока, описании западного побережья острова Сахалин, обследовании Татарского пролива и Амурского лимана. В 1854 году именем Зарубина назван мыс в южной оконечности полуострова залива Посьета в Японском море. Также его имя носит полуостров и поселок в Приморском крае.

    В 1881 году Зарубин посетил Японию и стал одним из первых европейцев и первым в России, кому был пожалован Императором Японии орден Восходящего Солнца. После смерти в 1902 году был похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт‑Петербурге. Однако после событий 1917 года памятник на могиле Зарубина И.И. был утрачен, а точное место захоронения долгое время оставалось не известным.

    Осенью 2020 года экспертами РОО «Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо» был проведен системный анализ архивных документов, и путём совмещения границ участков Новодевичьего кладбища на планах 1885 и 1992 годов установлено точное место погребения Зарубина И.И.