Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    сентября
    2021

    В рамках выставки НЕВА 2021 состоялся российско-корейский семинар по судостроению

    Поделиться:
    Распечатать

    22 сентября 2021 года в рамках 16-й выставки НЕВА 2021 состоялся российско-корейский семинар по судостроению и судовому оборудованию с участием представителей компаний из двух стран, производящих судовое оборудование и комплектующие. Соорганизаторами мероприятия выступили Объединённая судостроительная корпорация, Корейское агентство содействию торговли (KOTRA), а также Корейская ассоциация производителей судового оборудования (КОМЕА).

    В ходе семинара свои возможности представили шесть корейских, и российские компании, нацеленные на взаимное сотрудничество, в том числе «Адмиралтейские верфи», «Северные верфи», «Средненевский судостроительный завод» и другие.

    Выступая на открытии семинара, Генеральный консул Республики Корея в Санкт‑Петербурге Бюн Чольхван поблагодарил потенциальных партнёров и представителей корейских компаний, которые нашли возможность посетить Санкт‑Петербург.
    «Санкт‑Петербург по праву является морской столицей России. Большая часть российского судостроения расположена именно здесь. Уверен, благодаря переходу ОСК в Санкт‑Петербург, эта доля будет только расти», - отметил глава корейского дипломатического представительства в Городе на Неве.
    «Сотрудничество между двумя странами в судостроении активно развивается. К слову, недавно актуализировался проект строительства танкеров, благодаря чему значительно растёт потребность в корейском оборудовании для судостроения. Надеюсь, сегодняшний семинар позволит дать дополнительный импульс сотрудничеству и выведет его на новый уровень», - закончил своё выступление Бюн Чольхван.

    Приветствуя проведение семинара, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов отметил, что судостроение является одни из важнейших пунктов Концепции «Девяти мостов» - плана российско-корейского сотрудничества, принятого в 2019 году и актуализированного в октябре минувшего года.
    «Республика Корея является одним из лидеров по накопленным инвестициям в экономике Санкт‑Петербурга. Активно развивается автомобилестроение, пищевая промышленность и другие сферы. Всё это позволило корейскому бизнесу увидеть преимущества Санкт‑Петербурга как инвестиционной площадки, наладить деловые связи. Надеюсь, что в перспективе эти возможности перекинутся на судостроительную сферу, сотрудничество в которой имеет огромные перспективы для наших стран», - подчеркнул он.

    Исполнительный директор КОМЕА Ким Сонджун подчеркнул, что за последнее время, это первый офлайн семинар, в котором корейские компании смогли принять участие. Несмотря на все сложности более 10 представителей крупных производителей судового оборудования смогли приехать в Санкт‑Петербург для презентации своих возможностей.

    Заместитель директора Департамента развития поставщиков и координации ОКР АО «ОСК» Виталий Кочуров, выступивший в качестве модератора мероприятия отметил, что важнейшим событием в российско-корейских взаимоотношения в области судостроения является предложение, поступившее со стороны КОМЕА о создании совместного кластера по судостроению и судовому оборудованию, которое предусматривает создание инженерного центра и совместной верфи на территории России. 

    В подтверждение его слов, директор представительства КОМЕА в России Кам Намъён отметил, что сотрудничество с Россией является одним из ключевых для организации – из 5 представительств по всему миру 2 работают в России. Он также отметил, что корейские компании активно интересуются созданием в России центров крупноузловой сборки судов, а также сервисных центров послепродажной поддержки и обслуживания оборудования. Такие центры планируется создать в Санкт‑Петербурге и Владивостоке.

    Кроме того, Генеральный директор «Судоэкспорта» Виктор Родин рассказал об экспортном потенциале российских производителей судов.

    По итогам семинара на стенде Республики Корея, который занимает одно из центральных мест на выставке НЕВА 2021 состоялись двусторонние переговоры между партнёрами, заинтересованными в развитии сотрудничества.

    Категория новости: Республика Корея