Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    9
    сентября
    2021

    В Санкт‑Петербурге откроют Торговый дом Республики Сербской

    Поделиться:
    Распечатать

    Об этом договорились в ходе встречи 9 сентября в Смольном Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов и Председатель Правительства Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Радован Вишкович.

    На площадке Торгового дома будет представлена продукция, производимая в Республике Сербской. Стороны выразили уверенность, что это будет способствовать укреплению торгово-экономических связей между Санкт‑Петербургом и Республикой Сербской, а предлагаемая продукция будет востребована у петербуржцев.   

    Александр Беглов и Радован Вишкович обсудили также вопросы двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, в частности, возможности петербургской медицины по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи и лечению онкологических заболеваний для жителей Республики Сербской.

    В ходе беседы детально обсуждены перспективные направления взаимодействия в рамках Совместной Рабочей группы Санкт‑Петербурга и Республики Сербской: экономическое сотрудничество, сферы культуры, образования, туризма и спорта.   

    Губернатор пригласил специалистов из Республики Сербской принять участие в Петербургском международном инновационном форуме и Санкт‑Петербургском международном культурном форуме.

    В рамках встречи стороны подписали совместный программный документ на очередной трехлетний период – «Дорожную карту» мероприятий по реализации перечня приоритетных направлений сотрудничества между Правительством Санкт‑Петербурга и Республикой Сербской.

    Делегация Республики Сербской находилась в Санкт‑Петербурге в период с 6 по 10 сентября.

    В ходе визита состоялись переговоры с петербургской компанией «Биокад» по вопросам дальнейшего сотрудничества в сфере поставок на рынок Боснии и Герцеговины противоопухолевых лекарственных препаратов, производимых петербургским предприятием. Как отметил господин Вишкович, продукция «Биокад», предназначенная для лечения рака легких, подтвердила свою эффективность и уже давно востребована среди граждан республики, страдающих от этого онкологического заболевания.

    В рамках встречи делегации с руководством АО «Технопарк Санкт‑Петербурга» достигнута договорённость о заключении Меморандума о взаимодействии предприятий Республики Сербской с компаниями-резидентами технопарка с целью содействия разработке и реализации инновационных проектов и программ, проведения совместных мероприятия.

    В Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палате состоялась презентация инновационных возможностей и продукции производителей из Республики Сербской: вино, плодоовощная продукция, продукты питания и пр. Гостей приветствовал Президент Санкт‑Петербургской торгово- промышленной палаты Владимир Катенев. Состоялись рабочие переговоры с представителями 10 петербургских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Республикой Сербской.

    8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, делегация почтила память павших в Великой Отечественной войне на Пискаревском мемориальном кладбище, возложив цветы и венки к памятнику «Родина-Мать».