Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    сентября
    2021

    Санкт‑Петербург и Белград: начало крепкой дружбы

    Поделиться:
    Распечатать

    В период с 9 по 14 сентября по приглашению Губернатора
    Санкт‑Петербурга Александра Беглова в нашем городе с официальным визитом находится делегация столицы Сербии Белграда во главе с мэром Зораном Радойичичем.

    10 сентября руководители двух городов в ходе встречи в Смольном подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством
    Санкт‑Петербурга и мэрией Белграда, а также План мероприятий по развитию партнерских связей на 2021-2024 годы, содержащий предметные направления взаимодействия.

    Стороны обсудили вопросы сотрудничества в представляющих взаимный интерес сферах: транспорт, водоснабжение, развитие городских общественных пространств, культура, спорт, образование и другие. Губернатор Санкт‑Петербурга информировал сербского коллегу о планах по открытию в будущем году Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Белграде.

    З.Радойичич выразил уверенность, что братские связи народов России и Сербии, дружеские отношения руководителей двух государств и потенциал двух городов заложили прочную основу для успешного сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Белградом.

    В ознаменование установления партнерских связей и в честь празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского сторонами уже реализуется совместный проект открытия одинаковых бюстов А.Невского в Санкт‑Петербурге и Белграде.

    12 сентября в рамках праздничных мероприятий в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, приуроченных к Дню перенесения Санкт‑Петербург мощей Александра Невского – Дню Ништадтского мира, Александр Беглов и З.Радойичич торжественно открыли бюст святого князя в Благовещенской церкви Лавры.

    Открытие бюста А.Невского в Белграде состоится в октябре-ноябре текущего года перед Храмом Александра Невского. В знаковом для двух городов событии примет участие официальная делегация Санкт‑Петербурга.

    Сербские партнеры с воодушевлением поддержали данный проект, который станет зримым воплощением крепкой дружбы между городами. «Святой князь Александр Невский очень почитаем в Сербии, и я искренне рад такому подарку от наших петербургских друзей», отметил мэр Белграда.

    Рабочая программа делегации Белграда в нашем городе завершится завтра. Делегация возложит венок и цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище и проведет рабочие встречи с руководством Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Комитета по культуре Санкт‑Петербурга.  

    Категория новости: Сербия