Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    7
    сентября
    2021

    Состоялся однодневный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Санкт‑Петербург

    Поделиться:
    Распечатать

    6 сентября в Смольном прошла рабочая встреча губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, на которой обсуждалась деятельность Петербурга в сфере международного сотрудничества.

    Губернатор подчеркнул, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество северной столицы с зарубежными странами продолжает активно развиваться. С марта 2020 года для диалога с иностранными партнерами используется видеоконференцсвязь.

    Александр Беглов рассказал о привлекаемых в город инвестициях и реализуемых в Петербурге крупных проектах с зарубежными партнерами. В частности, об открытии заводов финской компании «Вилаконе» по производству коммунальной техники и немецкой компании «Sarstedt», специализирующейся на производстве медицинской техники. Инвестиции составили более 1,5 млрд рублей. Кроме того, на эту неделю запланировано открытие завода по производству двигателей «Хёндэ ВИА Рус». Прямые инвестиции составили более 13 млрд рублей.

    Также губернатор сообщил министру о развитии партнерских отношений со странами СНГ – Беларусью, Туркменистаном, Узбекистаном. Петербургские компании реализуют в этих государствах проекты в различных сферах.

    Александр Беглов, в свою очередь, напомнил, что 8 сентября город отметит скорбную дату – 80 лет с начала ленинградской блокады. Он поблагодарил министра за решение вопросов по открытию в других странах мемориалов, посвященных блокаде.

    «В январе прошлого года состоялось значимое для всего мира событие. В Иерусалиме при участии Президента России, Президента и премьер-министра Израиля был открыт монумент «Свеча памяти». Памятная плита недавно установлена в Манчестере. Ранее в Киргизии и Армении были открыты памятники детям блокады. В годы войны эти республики приняли эвакуированных ленинградцев. Вместе с партнерами сейчас прорабатываем создание блокадных монументов в Ашхабаде и Ташкенте», - сказал губернатор.

    Сергей Лавров отметил высокий туристический потенциал северной столицы, ее историческую и культурную ценность, а также высоко оценил активную работу Правительства Санкт‑Петербурга и, в частности, Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, в сфере внешних связей, отметив вклад города в укрепление внешней политики России.

    «Вы лично и Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга, наш давний добрый партнер, делаете очень много для того, чтобы нашу Россию знали объективно не понаслышке, а напрямую знакомились с нашими людьми, с нашей культурой, с нашей историей» - сказал глава МИД России.

    Кроме того, Сергей Лавров в Генеральном штабе Западного военного округа встретился с молодыми педагогами Санкт‑Петербурга, а также провел встречу с воспитанницами «Санкт‑Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации». Мероприятия были посвящены воспитанию в детях уважения к Родине, ее традициям, истории и базовым ценностям.