Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    2
    сентября
    2021

    Петербургские школьники знакомятся с историей японского города Саката

    Поделиться:
    Распечатать

    1 сентября 2021 года в школе №83 с углублённым изучением японского и английского языков Выборгского района Санкт‑Петербурга состоялось открытие фотовыставки «Выдающиеся люди города Саката из семьи Хомма». Мероприятие прошло в рамках развития двустороннего сотрудничества в области истории и культуры городов Санкт‑Петербурга и Саката. Большую помощь в подготовке экспозиции оказали администрация префектуры Ямагата, муниципалитет города Саката и лично мэр города Итару Маруяма.

    В церемонии приняли участие Генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Ясумаса Иидзима, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов, заместитель главы администрации Выборгского района Антон Полянский.

    Выступая перед гостями, директор школы Наталия Полякова поблагодарила японских коллег за помощь в подготовке выставки и подчеркнула, что и для России, и для Японии важно знать историю своих предков, поскольку у тех, кто не помнит свою историю, у тех нет будущего. Изучая отдельные исторические факты, мы тем самым приобщаемся к культуре и традициям нации.

    Ясумаса Иидзима рассказал, что открытие выставки, посвящённой городу Саката, даёт старт XVIII фестивалю «Японская осень в Санкт‑Петербурге». Символично также то, что 1 сентября, данное мероприятие прошло именно в стенах школы. Генеральный консул Японии отметил, что руководство города Саката успешно работает над расширением экономических и культурных связей с Санкт‑Петербургом. Не смотря на действующие в настоящее время ограничения, в феврале текущего года между школой №83 Выборгского района Санкт‑Петербурга и Средней школой Саката Корё в формате онлайн было подписано соглашения о сотрудничестве. В соответствии с соглашением уже в ближайшее время, после снятия ограничений, планируются взаимные дружеские обмены школьниками.

    В 2018 году в Санкт‑Петербурге уже прошёл «Фестиваль города Саката», а в 2019 году делегация из Саката приняла участие в «Японо-российском региональном фестивале». Петербуржцы с теплотой вспоминают эти встречи, которые позволили жителям наших городов ближе познакомиться с культурой и историей двух стран.

    Вячеслав Калганов высказал уверенность в том, что отношения между Россией и Японией, странами - соседями, должны развиваться, и тот огромный потенциал, который у нас имеется, должен быть реализован.

    Со словами приветствия на японском языке к жителям Саката обратились ученики школы № 83, а школьный хор «Лира» исполнил песню «Почему шар земной…».

    Выставка, подготовленная совместными усилиями российских и японских школьников, посвящена семье Хомма, которая с 17 века внесла значительный вклад в процветание города Саката, являющимся крупным портом и одним из центров торговли рисом. Наиболее известный представитель этого японского рода - Хомма Мунехиса, знаменитый торговец рисом и финансовый делец, разработавший методы анализа рынка под названием «Саката Гохо» («Пять методов Саката»). Им написано несколько книг о работе на бирже, придуманы интервальные графики, которые и по сей день применяются для отображения изменений биржевых котировок акций, цен на сырьё и прочего. Его племянник - Хомма Мицуока провёл улучшения на главной реке, протекающей через Саката, для борьбы с наводнениями, построил каменные маяки для порта и жертвовал населению рис во время сильного голода. Помимо помощи людям, он вкладывал собственные деньги в развитие сообщества, основываясь на философии общественной пользы. В частности, он посадил деревья вдоль побережья в качестве ветрозащиты, чтобы защитить жителей от песка, уносимого с моря сильными ветрами.

    Знание о жизни и достижениях выдающихся членов семьи Хомма важно для понимания истории и культуры города Саката, поэтому фотовыставка будет интересна не только взрослым, но и детям.

    По окончании церемонии открытия выставки Ясумаса Иидзима и Вячеслав Калганов оставили записи в книге почётных посетителей школы.

    С некоторыми материалами выставки можно ознакомиться здесь:

    https://clck.ru/XEdf6

    https://clck.ru/XEdg9

    Справочно
    История преподавания японского языка в ГБОУ школой №83 Выборгского района Санкт‑Петербурга насчитывает уже более четверти века. Это одна из сильнейших языковых школ нашего города, в которой сформирована мощная образовательная база. На базе образовательного учреждения создан Японский центр, главными целями которого являются расширение международных культурных связей Санкт‑Петербурга, повышение интереса к Японии и японскому языку, популяризация традиционных искусств Японии, воспитание юных петербуржцев в условиях многонационального и многоконфессионального города.

    В подтверждение заслуг школы в 2019 году её директор, Полякова Наталия Альбертовна, за вклад в развитие преподавания японского языка и распространение японской культуры была награждена «Орденом Восходящего солнца с золотыми лучами и розеткой».

    Категория новости: Япония