Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    30
    августа
    2021

    Преподаватели русского языка как иностранного из 21 страны мира прошли обучение в Санкт‑Петербурге

    Поделиться:
    Распечатать

    27 августа в 17:00 в Центре искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского состоялась церемония закрытия двухнедельной Программы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного. Её участниками стали представители стран как ближнего, так и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Германии, Франции, Люксембурга, Аргентины, Индии, Ливана и других. Для участников Курсов была проведена ознакомительная экскурсия по Центру, в рамках которой они были записаны в центральную библиотеку им. В.В. Маяковского, что стало важным дополнением к основной программе мероприятия с точки зрения предоставления доступа к методическим материалам для преподавателей-филологов.

    В церемонии закрытия принял участие председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев: «Известно, что наиболее эффективное изучение любого языка осуществляется в стране его происхождения. В течение прошедших двух недель вы познакомились с новыми направлениями в методике преподавания русского языка, повысили свой профессиональный уровень, посетили музеи Санкт‑Петербурга, Академию талантов, спектакль в Санкт‑Петербургском театре «Мастерская». Уверен, что эти и другие события, состоявшиеся в рамках Курсов, придадут дополнительный стимул к преподаванию русского языка и помогут заинтересовать ваших учеников культурой и историей России». Он выразил надежду на то, что этот проект помог восполнить дефицит в методических материалах, который зачастую испытывают преподаватели, работающие за пределами России. Каждый слушатель получил от имени Правительства Санкт‑Петербурга книгу петербургского писателя Евгения Лукина «Легенды старинных городов России», которая поможет им и их ученикам узнать малоизвестные факты истории нашего Отечества.

    Заместитель Федерального агентства Россотрудничество Павел Шевцов в своём обращении отметил: «Мы высоко ценим и поддерживаем ваш самоотверженный и неустанный ежедневный труд, который создаёт основы для развития диалога культур в многоязычном пространстве и способствует укреплению гуманитарных связей. Уверен, что Программа была интересной, полезной и открыла широкие возможности для обмена опытом, а культурные мероприятия позволили ближе познакомиться с красотой Санкт‑Петербурга».

    С приветственным словом выступили директор филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский и советник ректората РГПУ им. А.И. Герцена Сухарев Александр. В рамках мероприятия были выданы сертификаты государственного образца о прохождении обучения в РГПУ им. А.И. Герцена и показан концерт музыкально-хореографического коллектива «Морошка».

    Со ответным словом выступила преподаватель из Греции Елена Андрейченко, которая принимает участие в проекте второй раз. Она акцентировала внимание на то, что по сравнению с 2016 годом в этом году в Курсах участвует большая часть молодых специалистов, что особенно ценно в контексте распространения русского языка и культуры за рубежом. Проект позволил узнать новые методики преподавания русского языка как иностранного и обменяться профессиональным опытом.

    Справочно: Целью проекта является повышение квалификации преподавателей-филологов в области методики преподавания русского языка как иностранного, совершенствование их лингвокультурологической и социокультурной компетенций в условиях языковой среды. Курсы направлены на повышение интереса среди преподавателей и их учеников к популяризации русского языка за рубежом, к России и Санкт‑Петербургу как культурной столице нашей страны. Программа курсов проводится при непосредственном совместном участии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Россотрудничества, Герценовского университета и фонда «Русский мир» с 2019 года.

    Дополнительная информация: Сергей Сергеевич Рейнш, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, e-mail: reynshs@kvs.gov.spb.ru, тел.: +7 (812) 576-75-13.