Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    9
    августа
    2021

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга обсудил сотрудничество с Фестивалем классического искусства «Русские сезоны в Алгарве»

    Поделиться:
    Распечатать

    9 августа в Смольном прошла встреча временно исполняющего обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга С.Л. Маркова с директором Фестиваля классического искусства «Русские сезоны в Алгарве» М.Г. Егоровым и художественным руководителем Фестиваля И.В. Свечниковой

    В ходе встречи С.Л. Марков рассказал о деятельности Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в области практической реализации государственной политики Российской Федерации по взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом. Например, ежегодно в разных странах Комитет реализует проект «Празднуем Масленицу вместе с Санкт‑Петербургом», цель которого - знакомство широкой аудитории с русской культурой и продвижение русских традиций за рубежом. А в конце августа 2021 года в Санкт‑Петербурге в Александровском парке пройдет Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо».

    В свою очередь М.Г. Егоров рассказал об истории создания Фестиваля: «Русские сезоны в Алгарве» это фестиваль музыки и изобразительного искусства, на котором представлены блестящие образы классического и традиционного русского творчества. Первый Фестиваль состоялся в 2019 году. Тогда в нем принял  участие один из лучших российских исполнителей романса Олег Погудин. В 2020 году для жителей Алгарвы в дни проведения Фестиваля прозвучали оперы с блестящими образцами русской оперной и инструментальной классической музыки. Мероприятия ноября 2021 года будут посвящены славянской культуре и письменности. Публике планируется представить широкий спектр вокальной музыки – от классических арий и романсов до казачьих и цыганских песен в исполнении ведущих музыкантов из Санкт‑Петербурга и Москвы.

    Участники встречи обменялись мнениями по поводу возможных направлений сотрудничества. По итогам встречи была достигнута договоренностьо продолжении диалога и налаживании рабочих контактов.

    Дополнительная информация: Ксения Витальевна Гуляева, главный специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, e-mail: gkv@kvs.gov.spb.ru, тел.: +7 (812) 576-64-78.