Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    4
    июня
    2021

    Санкт‑Петербург и Нидерланды продолжат предметное взаимодействие

    Поделиться:
    Распечатать

     3 июня на площадке КВЦ «Экспофорум» заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга А.А.Абубакаров провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в Российской Федерации г-ном Хиллесом Арно Бесхоором Плухом. Во встрече также принял участие Генеральный консул Королевства Нидерландов в Санкт‑Петербурге г-н Л.Вейр. 

    Открывая беседу, А.Абубакаров отметил, что Санкт‑Петербург тесно связан с Нидерландами с первых дней своего рождения. Многие прогрессивные идеи того времени основатель Петербурга Петр Первый привез из своих поездок в европейские страны, в первую очередь – в Нидерланды. С учетом празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра Великого пригласил нидерландскую сторону присоединиться к мероприятиям, приуроченным к памятной дате.

    Далее отметил, что и сегодня Нидерланды неизменно остаются в числе наиболее активных партнеров города как с точки зрения цифр товарооборота и деловых связей, так и в других актуальных сферах: градостроительстве и архитектуре, вопросах сохранения наследия, создания удобной городской велосипедной инфраструктуры. Отдельный акцент - межрегиональное сотрудничество: взаимодействие с городом-партнером Роттердамом насчитывает не один десяток лет и многие годы характеризуется постоянными и активными контактами в различных сферах. Наиболее актуальные направления сотрудничества определяются в ходе проведения регулярных заседаний Совета по сотрудничеству, созданного в 2013 году между городами.  

    В этой связи А.Абубакаров подтвердил намерение со стороны Санкт‑Петербурга провести седьмое заседание Совета в Санкт‑Петербурге в очном формате, как только позволит эпидемическая ситуация.

    Посол Нидерландов со своей стороны рассказал о впечатлениях от города, который он посещал 30 лет назад. Подтвердил заинтересованность в развитии сотрудничества с Санкт‑Петербургом в упомянутых А.А.Абубакаровым направлениях, добавив, что актуальным, на его взгляд, сегодня становится и сотрудничество в сфере обустройства в городах инфраструктуры для электрических транспортных средств, а также создание отдельных зон для движения не только велосипедов, но и других индивидуальных средств передвижения, например, - самокатов. Кроме того, Нидерланды готовы продолжить сотрудничество по обмену опытом в области сбора и переработки мусора.

    Кроме того, Посол информировал, что Нидерланды планируют принять участие                           в 16-й Международной выставке по гражданскому судостроению и судоходству «НЕВА 2021», которая состоится в Санкт‑Петербурге в сентябре.

    Генеральный консул Нидерландов г-н Вейр со своей стороны высказал заинтересованность в обсуждении участия Нидерландов в мероприятиях по празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого.

    Категория новости: Нидерланды