Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    15
    марта
    2021

    Санкт‑Петербург и г.Херцег-Нови (Черногория) договорились об активизации сотрудничества в области образования и культуры

    Поделиться:
    Распечатать

    11 и 12 марта 2021 года состоялась серия видеоконференций между руководством Комитета по образованию, Комитета по культуре Санкт‑Петербурга, Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и представителями Секретариата по культуре и образованию г.Херцег-Нови.

    11 марта в ходе обсуждения взаимодействия в области образования директор Педагогического колледжа №1 Татьяна Голядкина, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Академии талантов Иван Гладиборода предложили черногорской стороне рассмотреть такие направления, как изучение русского языка как иностранного в общеобразовательных школах Херцег-Нови, а также поддержка одаренных детей.

    Представители Херцег-Нови подтвердили заинтересованность в развитии этих направлений двустороннего сотрудничества. При этом, со своей стороны, предложили петербургским коллегам организовать совместные мероприятия в рамках международного Дня русского языка, который традиционно отмечается 6 июня, в день рождения Александра Пушкина.

    Кроме того, по приглашению Комитета по образованию представители Херцег-Нови впервые примут участие в Петербургском международном образовательном форуме, который состоится с 22 по 26 марта.

    12 марта состоялось обсуждение двустороннего сотрудничества в области культуры. Председатель Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Константин Сухенко отметил, что между двумя городами уже налажено взаимодействие в культурной сфере – в Херцег-Нови проходили Дни русской культуры, участие в которых приняли творческие коллективы Санкт‑Петербурга.

    Руководитель Секретариата по культуре и образованию Херцег-Нови Ана Замбелич-Пиштало отметила потенциал для дальнейшего развития культурного диалога – сотрудничество театров, музеев, библиотек. Херцег-Нови является культурной столицей Черногории, в которой регулярно проводятся различные фестивали и другие событийные мероприятия, в том числе уникальный «Праздник мимозы» с маскарадами, представлениями и карнавальным шествием, Книжный фестиваль, и другие. А.Замбелич-Пиштало предложила представителям профильных учреждений Санкт‑Петербурга принять участие в мероприятиях, проводимых в Херцег-Нови.

    По итогу двух встреч, прошедших в онлайн формате, представителями двух городов достигнута договоренность о подписании трехстороннего документа о сотрудничестве в области культуры и образования с планом совместных действий по его реализации.

    Подводя итоги обеих встреч, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков отметил уже развивающееся сотрудничество в области туризма в рамках подписанного документа. Расширение взаимодействия с Херцег-Нови в области культуры и образования станет дополнительным импульсом к укреплению двусторонних связей городов.

    Для закрепления договоренностей, при условии улучшения эпидемической обстановки, А.Хлутков предложил подписать документ о сотрудничестве «на полях» IX Международного конгресса «Санкт‑Петербург и славянский мир» в ноябре 2021 года, в котором представители Херцег-Нови традиционно принимают участие.

    Справочно:
    С 2018 года между Санкт‑Петербургом и Херцег-Нови осуществляется взаимодействие в сфере туризма в рамках Соглашения о сотрудничестве между СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро Санкт‑Петербурга» и Туристической организацией Херцег-Нови.

    Делегации Херцег-Нови участвуют в работе Международного конгресса «Санкт‑Петербург и славянский мир» с 2018 года.

    С 2018 года в Херцег-Нови проходят «Дни русской культуры», в рамках которых черногорцев знакомят со спектаклями российских театров и творческих коллективов. Художественный руководитель фестиваля - директор Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Светлана Лаврецова. Коллектив театра регулярно принимает участие в фестивале с различными постановками.

     

     

    Категория новости: Черногория