Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    3
    февраля
    2021

    Санкт‑Петербург и Южная Карелия обсудили перспективы взаимодействия в рамках программ приграничного сотрудничества

    Поделиться:
    Распечатать

    1 февраля 2021 года состоялась видеоконференция председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Григорьева Е.Д. с главой регионального союза Южной Карелии (Финляндия) г-жой Сату Сиканен и директором программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020 годов» г-ном Юккой-Пеккой Бергманом.

    В рамках видеоконференции состоялось обсуждение реализации программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020», ход подготовки программы нового периода 2021-2027 годов и перспективные проектные идеи для дальнейшего взаимодействия.

    С учетом того, что подготовка новой программы периода 2021-2027 гг. идет полным ходом, петербургские и финские партнеры приступили к обсуждению новых совместных проектных идей.

    Проекты, предлагаемые сторонами к взаимодействию, охватывают сферы защиты окружающей среды, развития транспортной инфраструктуры и информатизации.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Хлутков А.Д., в компетенции которого находятся вопросы координации международного сотрудничества в данной области, в рамках встречи отметил, что в целом профильные комитеты Санкт‑Петербурга одобряют и поддерживают приоритетные направления взаимодействия, отобранные Совместным программным комитетом, но также полагают целесообразным включить ряд направлений для сотрудничества с регионами Юго-Восточной Финляндии, которые могут дополнить новую Программу: передовые технологии в области ликвидации последствий аварийных разливов нефти и химических загрязнений, берегозащита, обмен опытом и повышение квалификации в сфере здравоохранения, противодействие инфекциям, доступность медицинской помощи и другие.

    В видеоконференции также приняли участие заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Серебрицкий И.А., и эксперты СПб ГУП «Санкт‑Петербургский информационно-аналитический центр» и АО «Пассажирский порт Санкт‑Петербург «Морской фасад» с презентации новых проектных идей.

    Справочно: Южная Карелия (фин. Etelä-Karjala, швед. Södra Karelen) - область Финляндии в бывшей губернии Южная Финляндия. Административный центр – Лаппеенранта. Часть исторической провинции Карелия. Граничит с Россией.

    Южная Карелия подразделяется на два района или экономических региона:

    • район Иматра: Иматра, Париккала, Раутъярви и Руоколахти;
    • район Лаппеенранта: Лаппеенранта, Леми, Луумяки, Савитайпале, Суоменниеми, Тайпалсаари и Юлямаа.

    Управляющий орган Программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия на период 2014-2020 годов» расположен на территории Южной Карелии в г.Лаппеенранта. Представительство Программы расположено в Санкт‑Петербурге.

    С информацией о текущей программе и реализуемых проектах, а также процессе подготовки программы нового периода можно ознакомиться на сайте 

    На сегодняшний день из общего числа одобренных проектов текущей программы (71 проект на общую сумму 70.5 млн евро) в 64 участвуют организации – партнеры из Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Финляндия