Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    июня
    2020

    Далекая близкая Папуа

    Поделиться:
    Распечатать

    25 июня 2020 года состоялась встреча директора НКО «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая» Николая Миклухо-Маклая и заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова. 

    На встрече была представлена работа Фонда в Санкт‑Петербурге, миссией которого является сохранение традиций, воспитание уважения к ценностям и культуре народов мира. В первую очередь Фонд ориентирован на укрепление двусторонних связей в научной, культурной, гуманитарной и экономической сферах между Россией и Папуа-Новой Гвинеей, что стало особенно актуально после визита российской делегации во главе с председателем Правительства РФ на саммит АТЭС в 2018 году и решений, принятых на высшем уровне по развитию всесторонних отношений с островным государством, которые начались в 1871 г. с путешествия Н.Н. Миклухо-Маклая.

    Доброжелательное отношение к России и память о нашем соотечественнике помогла Фонду им. Миклухо-Маклая и его руководителю – потомку легендарного исследователя оперативно и всесторонне получить поддержку со стороны как местных жителей, так и первого лица Независимого государства Папуа-Новая Гвинея Премьер-министра Джеймса Марапе, а также организовать ряд культурных и бизнес-мероприятий. В 2017-2019 годах проведены «Дни российской культуры», выставка «Россия и Папуа-Новая Гвинея. Единство в многообразии», научно-исследовательские экспедиции, открытие Кабинета русского мира для обучения местных жителей русскому языку. Все это способствует укреплению взаимоотношений, что является хорошей основой для дальнейшего выстраивания экономических связей.

    Успешным проектом при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров стал «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)». Данный образовательно-просветительский проект посвящен естественнонаучным и этнографическим исследованиям русских ученых и путешественников в Океании. Он включает в себя организацию и проведение выставок, лекций и рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста. В его рамках подготовлена виртуальная карта региона, на которую было нанесено 71 географическое название, данные отечественными исследователями за последние 200 лет.

    По словам Н.Н. Миклухо-Маклая-младшего, исследовательская работа, проведенная в рамках проекта, позволяет сохранить мировую историю и память о достижениях наших первопроходцев. Точные координаты каждого из топонимов были опубликованы в научно-популярном издании «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX-XXI вв.», выпущенного в марте 2020 года и утвержденного к печати Ученым советом Института востоковедения РАН. В нем содержится краткий рассказ о наиболее выдающихся российских экспедициях в Океании и о тех открытиях, которые были сделаны в данном регионе русскими мореплавателями и учеными. 
    На данный момент, в период действия карантинных мер, Фонд им. Миклухо-Маклая не прекращает свою работу и распространяет научно-популярное издание по всем регионам страны на безвозмездной основе, тем самым пополняя библиотечные фонды России. Распространяется фильм «Русские названия географических объектов в Океании», посмотреть который можно по ссылке.

    Инициативы Фонда открывают двери российскому бизнесу, для которого Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в ближайшее время будет организован круглый стол, позволяющий познакомиться со страной и ее возможностями.

    Категория новости: Папуа-Новая Гвинея