Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    28
    февраля
    2020

    Санкт‑Петербург и Белград активизируют сотрудничество в различных областях городского хозяйства

    Поделиться:
    Распечатать

    28 февраля 2020 года об этом договорились член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев и заместитель мэра Белграда Горан Весич в рамках встречи в Смольном. Официальная делегация столицы Сербии посещает в эти дни Санкт‑Петербург с рабочим визитом.

    Открывая встречу, Евгений Григорьев отметил многовековые братские связи между русским и сербским народами, общность традиций и деловой подход к развитию многопланового партнерства.

    «Сегодня между Санкт‑Петербургом и Белградом отсутствует соглашение о сотрудничестве, но мы будем стремиться исправить эту ситуацию и рассчитываем в ближайшее время подготовить и подписать совместный документ», - заявил Евгений Григорьев.

    В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективных направлениях двустороннего взаимодействия, а также обозначили сферы, представляющие взаимный интерес для сотрудничества. В их числе были названы градостроительство, охрана памятников истории и культуры, дошкольное и среднее образование, экология и туризм, культура и спорт.

    Горан Весич отметил, что Белград заинтересован в сотрудничестве в области водоочистки и водоподготовки. В настоящее время городские власти приступили к реализации проекта строительства станции очистки сточных вод, и успешный опыт петербургского Водоканала представляет значительный интерес для профильных служб Белграда.

    Кроме того, сербские партнеры рассчитывают укреплять взаимодействие в сфере охраны памятников и реставрации исторических фасадов зданий. Белград активно застраивается, и руководство города приняло решение принять в ближайшее время закон, который будет обязывать застройщиков соблюдать исторически сложившийся архитектурный облик города.

    Стороны также обсудили вопросы предметного взаимодействия в области школьного образования, в частности, обмен опытом по разработке методик воспитательной работы, функционирования частных дошкольных учреждений.

    В сфере экологии Санкт‑Петербург и Белград планируют развивать партнерские связи в сфере мониторинга качества атмосферного воздуха и снижения негативного влияния на окружающую среду.

    Евгений Григорьев пригласил профильных специалистов Белграда посетить Санкт‑Петербург с целью проведения предметных рабочих встреч по озвученным направлениям двустороннего сотрудничества.

    В свою очередь, Горан Весич предложил организовать в Белграде «Дни Санкт‑Петербурга», чтобы представить экономический, инвестиционный, туристический и культурный потенциал Северной столицы.

    Кроме того, стороны договорились доработать в ближайшее время «дорожную карту» совместных мероприятий на среднесрочную перспективу.

    В завершение встречи для закрепления достигнутых договоренностей Евгений Григорьев и Горан Весич подписали Протокол по итогам переговоров, в котором, в частности, отмечено намерение сторон подписать в ближайшее время Соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и Белградом.

    Категория новости: Сербия