Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    10
    февраля
    2020

    9 – 10 февраля 2020 года Санкт‑Петербург с официальным визитом посетила делегация Антверпена (Королевство Бельгия) во главе с мэром Бартом Де Вевером

    Поделиться:
    Распечатать

    Сегодня, 10 февраля, в Смольном с представителями города-побратима встретился Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

    В ходе встречи состоялось подписание обновленного Соглашения о социально-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и Антверпеном.

    Справочно: Целью соглашения является развитие сотрудничества в сфере стратегического планирования и городского развития, городской инфраструктуры, транспорта, транспортной инфраструктуры, информатизации и связи, реализации концепции «Умный город», мусоропереработки и обращении с отходами, охране окружающей среды, экологичной химической промышленности, креативных индустриях, образовании и науки, туризма, культуры, градостроительства и архитектуры, сохранении объектов культурного наследия.

    Как было отмечено, Петербург и Антверпен являются крупными портами, и сотрудничество между городами по этому направлению осуществляется очень активно. По информации бельгийской стороны, на Санкт‑Петербург приходится 3/4 торгового оборота порта Антверпен с Россией (порядка 11,2 млн тонн грузов в год).

    В числе других перспективных направлений глава Санкт‑Петербурга выделил сферу IT, фармацевтики, инноваций, а также индустрию моды.

    Александр Беглов также предложил партнерам из Бельгии принять участие в XIV Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса, который пройдет в марте этого года.  А в мае этого года делегация Антверпена приглашена в Петербург на празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне.  

    Справочно: 25 - 27 января 2019 года начальник Департамента внешних связей мэрии Антверпена Том Вербелен принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

    С 6 по 9 сентября 2019 года в Антверпене в мероприятиях по случаю 75-летия освобождения Антверпена от немецко-фашистских захватчиков в ходе Второй мировой войны принял участие представитель Губернатора Санкт‑Петербурга в Законодательном Собрании Санкт‑Петербурга Юрий Шестериков.

    Центральным событием визита стала церемония передачи в дар Санкт‑Петербургу от Антверпена колокола для карильона, состоявшаяся в Петропавловской крепости.

    В церемонии приняли участие: мэр Антверпена Барт Де Вевер, член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, директор Государственного музея истории Санкт‑Петербурга Александр Колякин, профессор кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ Йозеф Хаазен.

    Музыкальное сопровождение церемонии обеспечило трио музыкантов из Антверпенского симфонического оркестра.

    Как в шутку отметил Евгений Григорьев, «Колокол, согласно официальному определению, – это инструмент музыкальный и при этом сигнальный. Так пусть преподнесенный в дар Петербургу от Антверпена колокол будет сигналом, что побратимские связи между нашими городами надо продолжать и развивать».

    Как было отмечено, колокол символизирует гармонию, звучание в унисон и солидарность. Это хороший образ, который отражает дружественный характер отношений между нашими городами.

    Справочно: Колокол для карильона, переданный Санкт‑Петербургу, является подарком г. Антверпена и Администрации порта г. Антверпена в честь 60-летия установления породненных связей между Санкт‑Петербургом и Антверпеном, который города отметили в 2018 году.

    Дополнительно: Карильон (карийон, фр. carillon) – механический музыкальный инструмент, распространённый в Европе и обычно устанавливаемый на колокольнях или муниципальных зданиях. На традиционном карильоне играют с помощью клавиатуры, представляющей собой набор рычагов по которым ударяют кулаками, а также педальной клавиатуры. Рычаги с помощью проволочных тяг связаны с языками колоколов, позволяя исполнителю менять громкость ноты в зависимости от силы, приложенной к клавише. Инструмент является одним из самых тяжёлых, уступая только духовым органам.

    История гласит, что основатель Санкт‑Петербурга, император Петр I, посещая Европу, взобрался на колокольню собора в Антверпене и, восхитившись звоном колоколов, заказал шесть карильонов, которые были впоследствии привезены в Санкт‑Петербург и Москву.

    15 сентября 2001 года на колокольне Петропавловского собора был торжественно открыт воссозданный карильон – подарок Санкт‑Петербургу от правительства Фландрии. Для Петербурга был отлит 51 колокол в рамках международного проекта «Восстановление карильона – первый шаг в возрождении музыкальных традиций Петропавловского собора».

    Накануне, 9 февраля, в Санкт‑Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоялось выступление Антверпенского симфонического оркестра.

    Вниманию слушателей был представлен Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова – одно из самых известных и технически сложных сочинений в наследии композитора, и Симфония № 8 Антонина Дворжака.

    Антверпенский симфонический оркестр выступил под управлением Элим Чан – самого молодого главного дирижера в истории коллектива и одновременно первой женщины на этом посту. В статусе дирижера-лауреата с оркестром работает Филипп Херревеге – один из самых именитых и востребованных музыкантов нашего времени.

    Вместе с Антверпенским симфоническим оркестром в Петербурге выступил чешский пианист Лукаш Вондрачек – победитель Международного конкурса имени королевы Елизаветы (2016), в этом сезоне дебютирующий с Питтсбургским и Токийским столичным симфоническим оркестрами.

    Справочно: Выступая на крупнейших площадках Фландрии, Антверпенский симфонический оркестр играет важнейшую роль в культуре региона, его концерты проходят и на самых престижных зарубежных сценах – в венских Музикферайне и Концертхаусе, зальцбургском Фестшпильхаусе, амстердамском Концертгебау, Сантори-холле в Токио.

    Категория новости: Бельгия