Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    2
    января
    2020

    В Индонезии выявлена могила лейтенанта броненосца «Полтава» Хохлова, погибшего в 1901 году

    Поделиться:
    Распечатать

    В последние дни 2019 года в Индонезии, в результате совместных усилий Региональной общественной организации Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо», Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Посольства Российской Федерации в Республике Индонезия была выявлена и приведена в порядок могила лейтенанта Сергея Васильевича Хохлова, который трагически погиб при заходе броненосца «Полтава» в 1901 году в порт Сабанг, входивший в тот момент в состав Нидерландской Ост-Индии.

    В марте 2018 года Региональная общественная организация Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо» обратилось в Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга с просьбой содействовать в поисках захоронения лейтенанта С. В. Хохлова, погибшего при исполнении служебного долга на броненосце «Полтава» в 1901 году и похороненного на Голландском кладбище в г. Сабанг на острове Вэх Республика Индонезия.

    Комитет в свою очередь направил обращение в Посольство Российской Федерации в Республике Индонезия, представители которого в июне 2018 года посетили г. Сабанг и провели первичное обследование кладбища, но местонахождение памятника осталось неизвестным.

    Одновременно в Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ) были выявлены документы, проливающие свет на судьбу российского военного моряка.

    Во время похода эскадренного броненосца «Полтава» из Кронштадта в Тихий океан через Средиземное море, находясь 27 февраля/12 марта 1901 года на стоянке в Sabang-bay на острове Вэх при подготовке к переходу в Гонконг, у правого якоря лопнул гак отводного блока кат-шкентеля, причём ударом блока в голову был убит лейтенант Сергей Васильевич Хохлов — вахтенный начальник и ротный командир броненосца «Полтава».

    На следующий день, на корабле был приспущен флаг и гюйс по случаю заупокойной обедни и панихиды. Голландские суда также приспустили их. После панихиды гроб на полубаркасе отвезли на берег для погребения в сопровождении полуроты в строю, команды и офицеров. При свезении гроба на берег были произведены три выстрела по Уставу, после чего поднят флаг и гюйс.

    Тело лейтенанта Хохлова было погребено на отведённом комендантом месте, в ряду похороненных уже там голландских офицеров. Вся колония присутствовала при этой печальной церемонии, высказывая всевозможное сочувствие и предупредительность, могила же была буквально засыпана цветами и венками как от судна, так и от членов европейской колонии, явившихся для выражения соболезнования целыми семьями. Голландская воинская часть при проходе гроба, отдавала почести. Комендант с большой любезностью взял на себя труд постановки памятника.

    На основании полученных данных экспертами ИАЦ "Помним всех поимённо" была подготовлена детальная инструкция по выявлению местонахождение могилы лейтенанта С. В. Хохлова на Голландском кладбище г. Сабанг. В августе 2019 года стало известно, что представителями Посольства РФ в Республике Индонезия найдена могила лейтенант Сергея Васильевича Хохлова.

    Территория вокруг памятника при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Индонезия и представителей военного атташата была очищена и приведена в порядок. Сам памятник был отчищен от столетних наслоений. В настоящее время решается вопрос о постоянном уходе за могилой, а также о восстановлении монумента в изначальном виде – крест с него с годами был утрачен.