Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    сентября
    2019

    Санкт‑Петербург и Роттердам (Нидерланды): как использовать во благо жителей схожесть городов-партнеров и при этом уникальный опыт каждого

    Поделиться:
    Распечатать

    Этим вопросам было посвящено 5-е заседание Совета по сотрудничеству Санкт‑Петербурга и Роттердама, которое состоялось сегодня, 20 сентября, в Смольном.

    Для участия в переговорах в Северную столицу прибыла представительная голландская делегация во главе с заместителем главы Администрации Роттердама Андре Вервуреном. Также в состав делегации вошли руководитель отдела ландшафтной архитектуры мэрии Роттердама Аннемик Фонтейн, главный ландшафтный архитектор Моника Марейнесен, ведущий эксперт по мобильности Мартин Гит, эксперт по велоспорту Барт Кристианс, представители сферы культуры, Роттердамского Морского Университета и бизнеса.

    19 сентября голландские специалисты провели серию встреч со своими визави в Санкт‑Петербурге. Экспертам в области культуры был представлен ЦВЗ «Манеж» и музейно-выставочный центр «Росфото», состоялись встречи с коллегами из Комитета по культуре Санкт‑Петербурга и участниками социально-культурных проектов Новой сцены Александринского театра.

    Специалисты в области транспортной мобильности Роттердама посетили  СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга». Состоялась презентация петербургского и голландского опыта в области организации велодвижения и транспортных потоков.

    Экспертов в сфере градостроительства познакомили с проектом «Новая Голландия», показали место будущего пространства «Тучков Буян», а также представили новый облик города: вид на стадион «Газпром арена», Лахта-центр, Западный скоростной диаметр, Крестовский остров, Южную дорогу. Состоялись встречи со специалистами из Комитета по градостроительству и архитектуре.

    По итогам состоявшихся отраслевых встреч было проведено общее заседание, целью которого стало подведение итогов и выработка планов на будущее. 

    Как отметил глава делегации Роттердама Андре Вервурен, «проведение таких заседаний – замечательный источник новых идей и инициатив, которые будут использованы во благо жителей наших стран и городов».

    Справочно: Совет по сотрудничеству Санкт‑Петербурга и Роттердама был создан в 2013 году с целью расширения взаимодействия и усиления контактов делового и культурного сообщества двух городов. Первое заседание Совета состоялось в 2014 году в Санкт‑Петербурге.

    В предыдущие годы в рамках заседаний Совета обсуждалась мусоропереработка и обращение с отходами, креативные индустрии, стартапы, мода и проекты в сфере культуры. В этом году в повестке сделали акцент на сотрудничестве в сфере градостроительства, использования внутренних водных ресурсов, образования и культуры.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков, который вел заседание со стороны Санкт‑Петербурга, напомнил, что по итогам 2018 года Нидерланды заняли первое место в списке стран – торговых партнеров нашего города, а (внешнеторговый оборот Санкт‑Петербурга и Нидерландов в 2018 году составил 7,2 млрд.долл.США, что на 31% выше показателей 2017 года), а также шестую строчку с рейтинге стран, инвестирующих в Санкт‑Петербург.

    Кроме того, по словам А.Д.Хлуткова, в Санкт‑Петербурге ощущается дух Голландии, которая в свое время вдохновила Петра I, когда он возводил новую столицу России. «Внешняя схожесть городов и общие вызовы, которые приходится решать нашим администрациям, формирует широкое поле для взаимодействия, обмена знаниями и применения на практике передового опыта», - отметил Андрей Хлутков.

    Руководитель отдела ландшафтной архитектуры мэрии Роттердама Аннемик Фонтейн сказала, что в Санкт‑Петербурге, по ее мнению, жить уютно. Помимо вопросов жилищного строительства, обращается внимание на рекреационные пространства и зеленые зоны. Старые заводы и фабрики оборудуются в модные пространства в стиле лофт. Особенно высоко г-жа Фонтейн оценила реализацию Администрацией Санкт‑Петербурга проекта «Твой бюджет». «Инициативное бюджетирование – интересная идея, - сказала А. Фонтейн. – Это важно, когда жители городов сами определяют, что они хотят увидеть в своем районе. Через такие эксперименты люди вовлекаются в конструирование городского пространства».

    Заместитель директора СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт‑Петербурга» Наталья Головина, подводя итоги переговоров с партнерами из Роттердама, отметила, что Санкт‑Петербургу также интересен голландский опыт внедрения комплексного подхода в ландшафтной архитектуре городских пространств, включая освещение и праздничное оформление.

    Большое внимание было уделено вопросам транспорта и велосипедной инфраструктуры. Ведущий эксперт по мобильности Мартин Гит рассказал, что в Роттердаме развитие велосипедной инфраструктуры начиналось 15 лет назад, и за это время сделано очень многое. Однако, по его словам, голландский опыт не может в полной мере подойти Санкт‑Петербургу, масштабы которого в разы превосходят Роттердам. «Мы поражены грандиозным размерам Санкт‑Петербурга», - сказал г-н Гит. Он также отметил узкие тротуары и большое количество машин в центре города.

    «Понимая, насколько велосипедное движение становится популярным, особенно у молодежи, - рассказал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, - власти города ищут баланс между интересами велосипедистов и автомобилистов. Потому что очень важно в этих условиях обеспечить всем участникам дорожного движения безопасность».

    Заместитель директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» Игорь Авдеев, отмечая безусловный интерес к опыту партнеров в этой сфере, предложил проводить ежеквартальные видеоконференции для обсуждения актуальных и практических вопросов развития велосипедного движения и организации парковочного пространства.

    В сфере образования представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова и Роттердамского Морского Университета определили в числе приоритетов возможность внедрения двойных дипломов и обмен студентами и преподавателями.

    Проректор по работе с филиалами и международной деятельности Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова Елена Смягликова рассказала, что вуз готовит уникальных специалистов, которые могут работать на гражданских ледоколах в Арктике, и предложила сотрудничать в этом перспективном направлении.

    В области культуры представитель профильного комитета Администрации Санкт‑Петербурга рассказала, что наиболее перспективными направлениями для реализации сотрудничества являются театр, музыка и образование. Со стороны Санкт‑Петербурга уже подобраны учреждения, которые предлагаются в качестве партнеров голландской стороне. Среди них Санкт‑Петербургская Филармония джазовой музыки, Хоровое училище имени М. И. Глинки, Санкт‑Петербургский музыкальный лицей и Академия танца Бориса Эйфмана.

    Категория новости: Нидерланды