Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    2
    апреля
    2019

    27 - 28 марта 2019 года в Бишкеке (Киргизия) состоялась VIII Российско-киргизская межрегиональная конференция

    Поделиться:
    Распечатать

    Организаторы – Министерство экономического развития России и Министерство экономики Киргизии.

    В мероприятии приняли участие более 800 человек – представителей органов государственной власти, бизнеса, науки и культуры из Киргизии и 18-ти субъектов Российской Федерации.

    В ходе конференции с докладом о перспективах двустороннего сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Киргизией выступила представитель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Она рассказала об успехах в области гуманитарного сотрудничества. Более десяти лет действует межправительственная комиссия между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Киргизской Республики. Наиболее активно взаимодействие развивается в области образования и науки.

    В числе перспективного направления названа организация поставок качественных сельскохозяйственных продуктов питания на рынок Санкт‑Петербурга. Представитель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга пригласила заинтересованные стороны к сотрудничеству и налаживанию контактов.

    Также были особо отмечены возможности кооперации в сфере промышленности, в частности, в рамках реализации проекта «Санкт‑Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности».

    Кроме того, в рамках визита состоялись встречи представителя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга с представителями Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, Торговым представительством Российской Федерации в Киргизской Республике, Министерством экономики Киргизской Республики и мэрией г. Бишкека. Обсуждались различные аспекты двусторонних отношений между Санкт‑Петербургом и Киргизской Республикой на ближайшую перспективу.

    «На полях» конференции состоялось подписание протокола 10-го заседания межправительственной комиссии между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Киргизской Республики. От Киргизии протокол подписала Министр образования и науки Киргизской Республики Гульмира Кудайбердиева. От Санкт‑Петербурга документ подписал председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев.

    Главным событием конференции 28 марта 2019 года стало пленарное заседание и переговоры на высшем уровне Президента России Владимира Путина и Президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова.

    Категория новости: Киргизия