Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    октября
    2026

    Петербург посетила делегация Центрального теоретического совета ЦК Компартии Вьетнама

    Поделиться:
    Распечатать

    Делегация Центрального теоретического совета ЦК КПВ во главе с членом совета, заместителем председателя Подкомитета по национальной обороне, безопасности и внешней политике Центрального теоретического совета Чан Куок Куонг приняла участие в работе Второго российско-вьетнамского Форума народной дипломатии (14-17 октября 2026 года), который уже зарекомендовал себя как авторитетная площадка для укрепления межгосударственных связей, развития гуманитарных инициатив, подтвердив высокий уровень доверия и дружбы между Россией и Вьетнамом.

    13 октября делегация провела рабочую встречу с временно исполняющим обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеславом Калгановым и специальным представителем Губернатора Санкт‑Петербурга Николаем Константиновым.

    В ходе беседы стороны выразили общую заинтересованность в реализации совместных проектов, призванных укрепить связи с Администрацией Губернатора Санкт‑Петербурга и придать новый импульс развитию культурных и научных обменов.

    Утром 14 октября делегация в составе гостей и участников Второго российско-вьетнамского Форума народной дипломатии почтила память Президента Хо Ши Мина, возложив цветы к его памятнику, а затем приняла участие в торжественном открытии Форума.

    Во второй половине дня представительная делегация посетила Смольный, где состоялись очередные рабочие переговоры в узком кругу с Вячеславом Калгановым.

    Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества, наметив пути укрепления связей в образовательной, научной и культурной сферах, а также обменялись мнениями о наиболее актуальных направлениях для совместной работы, подчеркнув важность таких встреч для построения долгосрочных партнерских отношений.

    В рамках посещения Смольного гостям провели экскурсию в музей и библиотеку.

    Настоящим символом взаимного уважения и стремления к глубокому пониманию культурных особенностей друг друга стала выставка раритетных изданий библиотеки Смольного, посвященных Вьетнаму, которую подготовили специалисты Отдела профессионального развития Комитета государственной службы и кадровой политики Смольного Марина Алехина и Анна Шевченко.

    Справочно:
    Глава делегации Центрального теоретического совета ЦК КПВ Чан Куок Куонг – давний друг и соратник Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. В свое время он возглавлял партийную организацию провинции Дьенбьен. Во многом благодаря его инициативе в 2024 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт‑Петербурга и Народным комитетом провинции Дьенбьен.

    Особую роль Чан Куок Куонг сыграл в организации визита группы школьников из Дьенбьен в Санкт‑Петербург в августе-сентябре 2025 года в рамках проекта Комитета Международные молодежные смены. Благодаря его активному содействию молодые люди получили уникальную возможность познакомиться с богатым культурным наследием и образовательной системой Северной столицы. Этот обмен стал не только образовательным, но и ценным опытом межкультурного взаимодействия, способствующим формированию нового поколения, открытого к диалогу и сотрудничеству. Также Чан Куок Кыонг лично встретился с петербургскими школьниками, которые совершили ответный визит в провинцию в ноябре 2025 года.

    В качестве секретаря Партийного комитета провинции Дьенбьен Чан Куок Кыонг принял участие в работе Первого вьетнамско-российского Форума народной дипломатии в Ханое в сентябре-октябре 2025 года.

    Категория новости: Вьетнам