Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    Дан старт Петербургскому пилотному проекту «Правда одна».

    Контакты
    +7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Леонидович Соболевский.
    11.05.2026 — 17.05.2026

    В период с 11 по 17 мая 2026 года в рамках реализации госполитики России в отношении соотечественников за рубежом впервые состоится Петербургский пилотный проект «Правда одна», приуроченный к 81-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    Основной целью этого начинания является сбережение за пределами Российской Федерации памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, защита правдивой истории данного периода, противодействие распространению о нём ложных сведений.

    Инициатива ориентирована на аудиторию из числа российского зарубежья, в том числе на потомков ветеранов Великой Отечественной войны, активно занимающихся вопросами сбережения памяти о подвиге советского народа, защитой исторической правды, борьбой с фальсификациями истории. К участию в проекте приглашаются также общественные активисты, занимающиеся поисковой работой на местах сражений, изучением исторических документов военных лет, помогающие ветеранам волонтёры, участники патриотических акций, организуемых Русскими домами за рубежом. Будут привлечены и историки, специализирующиеся на изучении Великой Отечественной войны.

    В настоящее время Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга совместно с Россотрудничеством ведёт работу по формированию состава участников из числа указанной целевой аудитории.

    Программа проекта будет включать в себя различные форматы мероприятий по тематике проекта, в том числе:

    - лекционные занятия ведущих учёных, историков, экспертов Санкт‑Петербурга;

    - «круглый стол» с презентациями опыта работы соотечественников, направленной на сохранение памяти и защиту правды о Великой Отечественной войне, поддержку ветеранов;

    - интерактивные занятия с выполнением творческих заданий;

    - посещение тематических экскурсий, музеев и выставок Санкт‑Петербурга;

    - встреча с представителями общественных организаций ветеранов и блокадников;

    - экскурсия по Дороге жизни, ознакомление с историческими местами обороны Ленинграда;

    - посещение мест раскопок в местах крупнейших сражений в ходе обороны Ленинграда;

    - возложение венков и цветов к монументу «Матери-Родины» на Пискарёвском мемориальном кладбище, к иным мемориалам.

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также