Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    ноября
    2021

    Год российско-японских межрегиональных и побратимских обменов будет продлен

    Поделиться:
    Распечатать

    22 ноября 2021 года состоялось 10-е заседание подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Мероприятие прошло в формате видеоконференции и было посвящено «Году российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021».

    В заседании приняли участие представители более сорока регионов России и Японии, включая Москву, Ульяновскую, Нижегородскую, Липецкую, Амурскую области, префектуры Хоккайдо, Мияги, Тояма, Акита, а также города Ниигата, Йокогама, Нагато. Санкт‑Петербург представлял заместитель председателя Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Ольга Горышина, от Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга участвовал Игорь Боднарчук.

    Председатель японской части подкомиссии заместитель Министра иностранных дел Японии Хироси Судзуки отметил, что региональное сотрудничество призвано играть большую роль в развитии двусторонних связей, для чего японская сторона готова прилагать большие усилия. Несмотря на ограничения, регионы двух стран успешно проводят мероприятия посредством видеосвязи. Всего в рамках года межрегиональных и побратимских обменов было проведено более 300 мероприятий, в которых приняли участие в общей сложности свыше 600 тысяч человек.  

    Председатель российской части подкомиссии заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владимир Ильичев подчеркнул, что именно в регионах реализуются совместные проекты, которые способны привлекать инвестиции, помогают внедрению новых технологий и созданию рабочих мест. По статистике в пятерку российских регионов по объему взаимной торговли входят Москва, Санкт‑Петербург, Сахалинская, Московская и Кемеровская области. По мнению Владимира Ильичева, регулярные российско-японские встречи являются удобной площадкой для обмена мнениями и обсуждения вопросов развития субъектов России и префектур и городов Японии.

    Участники встречи подвели краткие итоги взаимодействия и наметили планы по расширению сотрудничества на ближайшую перспективу.

    Начальник отдела по делам с Россией Международного управления департамента планирования и координации Губернаторства Хоккайдо Томоюки Сато, говоря о взаимодействии с российскими партнерами, упомянул о регулярно проводимых с Санкт‑Петербургом онлайн встречах, в ходе которых медики обмениваются опытом в области детской медицины, а также обсуждают инновационные методы тестирования на наличие коронавирусной инфекции в организме человека. В январе следующего года префектура Хоккайдо планирует организовать в Санкт‑Петербурге выставку, на которой петербуржцы смогут поближе познакомиться с продуктами питания из Японии.

    Также в ходе заседания Владимир Ильичев и Хироси Судзуки озвучили решение о продлении года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов еще на один год.

    Категория новости: Япония