Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    марта
    2021

    Санкт‑Петербург и Испания укрепляют научно-практические связи в сфере градостроительства и архитектуры

    Поделиться:
    Распечатать

    24 марта 2021 года в Санкт‑Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие III Международной научно-практической конференции «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Соорганизатором мероприятия выступил Мадридский политехнический университет. Церемония прошла в режиме онлайн.

    Участие в мероприятии принял Генеральный консул Испании в Санкт‑Петербурге Феликс Вальдес, представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Посольства Испании в России, представители профессиональных архитектурных сообществ и организаций двух стран.

    С приветствием к участникам церемонии обратился заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков: «Санкт‑Петербург и Испанию связывает многолетняя история сотрудничества в сфере градостроительства… объединяющей фигурой этого взаимодействия в историческом аспекте является личность выдающегося российско-испанского архитектора, инженера и ученого Августина де Бетанкура, внесшего неоценимый вклад в развитие инженерной мысли в нашем городе...». А.Хлутков выразил надежду, что движение по «мосту дружбы» Санкт‑Петербурга и Испании будет интенсивным, подобно движению по одному из мостов Санкт‑Петербурга, названному в честь выдающегося российско-испанского инженера. 

    Также в рамках церемонии открытия конференции петербургский архитектор Владимир Бухаев представил партнерам из Мадридского политехнического университета проектную документацию и эскиз памятной доски А.Бетанкуру, которую планируется установить на фасаде дома в Санкт‑Петербурге, где проживал Бетанкур.

    Справочно:
    Августин де Бетанкур – российско-испанский ученый, архитектор, строитель, инженер-механик и один из организаторов транспортной системы Российской империи.

    Бетанкур руководил работами по очистке и углублению дна Кронштадтского порта, принимал участие в создании первого моста через Неву с обустройством Адмиралтейской набережной. Более того, благодаря ему в Санкт‑Петербурге был открыт Институт Корпуса инженеров путей сообщения (сегодня - Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I).

    В Санкт‑Петербурге несколько памятных мест, связанных с личностью Бетанкура: на Университетской набережной расположена стела, а в сквере Университета путей сообщения установлен памятник. В 2018 году в преддверии Чемпионата мира по футболу в знак признания заслуг Бетанкура перед Санкт‑Петербургом в его честь был назван новый мост через Малую Неву и остров Серный.

    В 2020 году Мадридский политехнический университет выступил с инициативой установки в Санкт‑Петербурге памятной доски, посвященной Бетанкуру.

    Категория новости: Испания