Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    сентября
    2019

    20 сентября в Смольном Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга была организована российско-вьетнамская конференция «Духовное наследие Хо Ши Мина. 50 лет спустя»

    Поделиться:
    Распечатать

    20 сентября в Смольном Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга была организована российско-вьетнамская конференция «Духовное наследие Хо Ши Мина. 50 лет спустя», участие в которой приняла официальная делегация КПВ во главе с членом Политбюро, Секретарем ЦК КПВ, заведующим отделом пропаганды и просвещения ЦК КПВ тов. Во Ван Тхыонгом.

    С приветственным словом для участников выступил Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов. Он особо подчеркнул историческую связь Санкт‑Петербурга и Вьетнама, многолетнюю дружбу двух народов, которая переросла в стратегическое партнерство Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам.

    Александр Беглов пожелал участникам конференции плодотворной работы и преподнес в дар вьетнамской делегации картину «Хо Ши Мин в Ленинграде» кисти известного петербургского художника Тумана Жумабаева.

    В Конференции приняли участие около 500 человек, среди которых ведущие востоковеды Санкт‑Петербурга, представители ведущих ВУЗов города, студенты и курсанты, представители вьетнамской диаспоры в Санкт‑Петербурге.

    С докладами перед собравшимися выступили глава делегации тов. Во Ван Тхыонг, директор Музея Хошимина тов. Ву Мань Ха, секретарь ЦК Комсомола имени Хо Ши Мина тов. Буи Куанг Хюи, заместитель директора департамента по внешним связям, Отдела пропаганды и просвещения ЦК КПВ тов. До Фыонг Тхао.

    С российской стороны свои доклады представили ректор Санкт‑Петербургского Государственного Университета Кропачев Н.М, директор Института востоковедения РГПУ им. Герцена Вассоевич А.Л., а также заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Калганов В.Г.

    Главными тезисами выступлений были заветы тов. Хо Ши Мина, в которых отражается вера в независимость и свободу, а также в укрепление международной солидарности и солидарности с государствами мира.

    Завершилась Конференция речью Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации тов. Нго Дык Маня. Он отметил динамичное развитие отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами во всех областях, а также подчеркнул, что вьетнамский народ никогда не забудет оказанную поддержку и помощь советского и российского народа в деле защиты и строительства Вьетнама.

    Мероприятие получило широкое освещение в центральных государственных и партийных СМИ Вьетнама, а также в федеральном и региональном телевиденье и прессе России.

    Конференция «Духовное наследие Хо Ши Мина. 50 лет спустя» приурочена к полувековой годовщине того дня, когда 2 сентября 1969 года нас покинул тов. Хо Ши Мин. Данная конференция стала логическим продолжением сотрудничества Санкт‑Петербурга
    и Вьетнама по политической и научно‑образовательной линиям. Ранее Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга была успешно проведена конференция, посвящённая 95‑летию первого прибытия Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград. В 2019 году ведется успешная совместная работа Комитета с федеральным агентством Росмолодежь по организации и проведению на территории России и Вьетнама серии российско-вьетнамских молодежных форумов.

    В сентябре 2019 года Комитет по внешним связям начинает третий проект двустороннего взаимодействия Санкт‑Петербурга и Вьетнама, рассчитанный до декабря 2020 года, «Хо Ши Мин. Патриотизм и интернационализм. 100 лет вместе», приуроченный к юбилейной дате, 30 декабря 1920 года, когда была создана Французская коммунистическая партия. Одним из основателей ее явился Президент Хо Ши Мин.

    ***

    В рамках визита в Санкт‑Петербург официальная делегация Вьетнама также приняла участие в церемонии возложения к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище и посетила фармацевтический завод "Полисан". Организованная Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга культурная программа включала в себя посещение иностранными гостями Исторического парка "Россия-моя история", Государственного Эрмитажа, Исаакиевского Собора, а также музыкального представления камерного оркестра "Дивертиссмент" в СПб ГБУК "Петербург-Концерт"

    Категория новости: Вьетнам