Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    26
    ноября
    2016

    21 ноября 2016 г. прошла встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации Грума Абай Тешоме

    Поделиться:
    Распечатать
    В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества по следующим направлениям: создание совместных предприятий, активизация торговли, активизация авиасообщения и туризма. 

    21 ноября 2016 г.  в Смольном прошла встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации Грума Абай Тешоме.

    Также во встрече приняли участие – Александр Вахмистров - Почётный консул Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Санкт‑Петербурге, Владимир Запевалов – представитель МИД РФ в Санкт‑Петербурге, Андрей Мушкарев – председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Арби Абубакаров - заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга – начальник Управления внешнеэкономического сотрудничества, начальник отдела регионального торгово-экономического сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Тарас Огилько и Юрий Бурчаков - старший вице-президент торгово-промышленной палаты Санкт‑Петербурга.

    В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества по следующим направлениям: создание совместных предприятий, активизация торговли, активизация авиасообщения и туризма. Были высказаны предложения о создании «Дорожной карты» и проведении консультаций между представителями бизнеса. По вопросу туризма Андрей Мушкарев констатировал, что все возможности и рынок для развития взаимного туризма у Эфиопии и Санкт‑Петербурга есть.

    Особое внимание было уделено продолжению сотрудничества в области железнодорожного проектирования и строительства. В 2010 году Петербургский Государственный Университет путей сообщения провел экспертизу проекта сети железных дорог в Эфиопии. Тогда же была проведена работа по консультированию и обучению эфиопских инженеров, строителей и проектировщиков. Разработаны принципиальные схемы станций для первой линии Аддис-Абеба — Джибути. В том же году на специализированную программу магистратуры ПГУПС было зачислено 19 эфиопских студентов. На встрече было принято решение проработать этот вопрос и продолжить сотрудничество.

    Стороны согласились рассмотреть возможность реализации различных производственных проектов на территории Эфиопии и договорились о целесообразности продолжения совместного диалога по линии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.