Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    ноября
    2016

    25-26 ноября в Центре импортозамещения и локализации Санкт‑Петербурга прошла III международная конференция «Евразийский вызов»

    Поделиться:
    Распечатать
    Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга и Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ(СЗИУ РАНХиГС).

    Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга и Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ(СЗИУ РАНХиГС).

    В конференции приняли участие политики и ведущие эксперты в области евразийской интеграции, представители крупных промышленных предприятий, бизнеса, научных и общественных организаций.

    Количество зарегистрированных участников превысило 250 человек.

    В рамках конференции состоялись панельные дискуссии и круглые столы, в ходе которых участники обсудили такие актуальные вопросы, как:
    - роль ЕАЭС в мире,
    - создание единого информационного пространства и сотрудничества в инновационной сфере,
    - значение бизнеса в развитии интеграционных процессов ЕАЭС,
    - межрегиональное взаимодействие, а также взаимодействие ЕАЭС с международными организациями.

    Особое внимание было уделено обсуждению роли Санкт‑Петербурга в процессах евразийской интеграции и трансграничного межрегионального сотрудничества, а также созданию условий для реализации проектов взаимодействия города на Неве с субъектами евразийских интеграционных процессов. Состоялся круглый стол «Сотрудничество Санкт‑Петербурга со странами-участницами ЕАЭС: особенности проектной деятельности».

    В рамках пленарного заседания «Роль ЕАЭС в глобальном мире XXI века» выступили почетные гости мероприятия:
    - вице-губернатор Санкт‑Петербурга О.А.Марков,
    - советник Президента РФ, академик РАН С.Ю.Глазьев;
    - директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии С.С. Шухно;
    - генеральный директор Координационного центра «Экономического пояса Шелкового пути» Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.Н.Ремыга;
    - председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д.Григорьев,
    - заместитель директора департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии С.М.Асансеитова;
    - руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России по Северо-Западному федеральному округу, д.полит.н. М.М.Кучерявый;
    - проректор РАНХиГС, д.э.н., профессор А.М.Марголин;
    - ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор В.И.Гришин;
    - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Санкт‑Петербургу, к.псх.н. В.В.Владимиров;
    - директор Центра России и Центральной Азии Шанхайской академии международных исследований (Китай )Ли Синь,;
    - руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, к.полит.н. В.С.Перебоев.

    Значимость проведения III международной конференции «Евразийский вызов» подчеркнул советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев: «Сейчас наступил переломный момент в мировом экономическом устройстве. Та либеральная глобализация, которая считалась эталоном, уходит в прошлое. Она исчерпала свой потенциал. Это открывает перед нами огромные возможности».

    О том, как открывающиеся возможности использует Санкт‑Петербург, рассказал председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д.Григорьев в своем выступлении «Итоги работы за 2016 год и перспективные направления взаимодействия Санкт‑Петербурга со странами СНГ».

    В рамках конференции посетителям была также представлена выставка международного конкурса детского рисунка «Я рисую Петербург», посвященного 25-летию образования Содружества Независимых Государств.

    Справочно:
    Конкурс прошел в городах стран-участниц СНГ, с которыми у Санкт‑Петербурга имеются соглашения о сотрудничестве: Минске и Минской области (Республика Беларусь), Астане и Алма-Ате (Республика Казахстан), Ереване (Республика Армения), Оше (Киргизская Республика), Ашхабаде (Туркменистан), АТО Гагаузия и г.Бельцы (Республика Молдова).
    Всего в конкурсе приняли участие более 1000 человек. Работы 100 финалистов были представлены в Петербурге. Из них профессиональное жюри выбрало трех победителей от каждого города или региона – участника. А посетителям выставки было предложено дополнительно проголосовать за понравившуюся работу для определения четвертого победителя в каждом городе или регионе – обладателя приза «зрительских симпатий».
    В качестве приза ребят ждет поездка в Санкт‑Петербург, которая будет приурочена к празднику «Алые Паруса» в июне 2017 года.
    Позже работы юных художников будут представлены в Смольном, а также в одном из выставочных залов Санкт‑Петербурга. В течение 2017 года выставка работ будет представлена в странах СНГ.

    Также для участников III международной конференции «Евразийский вызов» была организована культурная программа - экскурсии по городу, посещение музеев и театра.