Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    ноября
    2016

    24 ноября представитель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга принял участие в круглом столе «Развитие международных научных и академических связей высших учебных заведений в современных условиях», организованном в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт‑Петербурга

    Поделиться:
    Распечатать
    Организатор мероприятий – Комитет по науке и высшей школе.

    Организатор мероприятий – Комитет по науке и высшей школе.

    На круглом столе поднимались вопросы развития международных научных и академических связей образовательных организаций высшего образования в современных условиях, а также продвижения образовательного и научного потенциала Санкт‑Петербурга за рубежом.

    От Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в дискуссии принял участие начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга А.А.Ганин.

    В своем выступлении Александр Ганин отметил: «В соответствии с рекомендациями Министерства иностранных дел России Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в качестве одного из приоритетных направлений работы осуществляет взаимодействие с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Ежегодно Комитет реализует порядка 6-7 выездных зарубежных проектов под названием «Петербургские встречи». Ключевой задачей является сохранение этнокультурной самобытности, развитие и укрепление культурных, образовательных, научных, деловых связей с Россией и Санкт‑Петербургом зарубежных российских соотечественников».

    Также представитель Комитета пригласил петербургские вузы принимать участие в зарубежных проектах, где будет предоставлена возможность презентации своих возможностей перед старшеклассниками, студентами и рекрутинговыми компаниями. Участниками подобных мероприятий становятся как российские соотечественники, так и местные жители. С учетом рекомендаций МИД России и запросов соотечественников на 2017 год запланированы «Петербургские встречи» в Армении, Болгарии, Словакии, Литве, Португалии и Таджикистане.

    Вузам предложили продвигать петербургское образование на базе действующих Информационных деловых центров Санкт‑Петербурга в Греции (Александруполис), Китае (Пекин) и Казахстане (Астана), а также, в случае заинтересованности, направлять конкретные предложения по сотрудничеству.

    Участниками круглого стола также стали представители Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Ассоциации проректоров по международным связям высших учебных заведений Санкт‑Петербурга и образовательных организаций высшего образования.

    Справочно: Всего в программу Недели включено более 100 мероприятий: конференции, симпозиумы, конгрессы и семинары (в том числе более 20 международных), «круглые столы», конкурсы, олимпиады, фестивали, открытые лекции и презентации. В подготовке и организации мероприятий Недели науки и профессионального образования Санкт‑Петербурга-2016 принимают более 30 вузов и научных организаций города.

    Дополнительная информация в Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга: +7 (812) 576-75-02, ilinskaya@kvs.gov.spb.ru – Дарья Романовна Ильинская, специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом.