Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    5
    февраля
    2024

    Санкт‑Петербург принял участие в Российско-Эфиопском бизнес-форуме

    Поделиться:
    Распечатать

    5 февраля 2024 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Москве заместитель председателя Комитета по внешним связям Арби Абубакаров принял участие в Российско-Эфиопском бизнес-форуме.

    Представительная делегация Федеративной Демократической Республики Эфиопия во главе с госминистром иностранных дел Мысгану Арега посетила Российскую Федерации в целях проведения переговоров и участия в бизнес-форуме.

    Организаторами форума выступили: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) и Посольство Эфиопии в России.

    С приветственным словом к участникам бизнес-форума  обратились: вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, Посол Эфиопии в России Чам Угала Уриат, руководитель Комиссии по инвестициям Эфиопии Ханна Араяселласи и Президент Торгово-промышленной палаты Эфиопии Мелаку Эзезев, участие в форуме также приняли представители крупных эфиопских компаний-экспортеров продукции сельского хозяйства (кофе, цветы и т.д.), представители международных инвестиционных проектов в Эфиопии в сферах строительства, недвижимости, туризма, металлургии и легкой промышленности.

    Программой мероприятия были предусмотрены двусторонние встречи, в ходе которых российские и эфиопские бизнесмены смогли установить деловые контакты.

    На полях Российско-Эфиопского бизнес-форума в Москве Арби Абубакаров провел краткую встречу с руководителями делегации Эфиопии и Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Демократической Республики Эфиопия в Российской Федерации г-ном Чамом Угалой Уриатом.

    Договорились об ускорении согласования с эфиопской стороны Соглашения о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и Аддис-Абебой во исполнение ранее подписанного Меморандума и организации деловой миссии Санкт‑Петербурга в Эфиопию.

    На встрече с региональным представителем в России авиакомпании «Эфиопские авиалинии» Майклом Эндаля были достигнуты договоренности о визите руководства компании в Санкт‑Петербург для обсуждения вопроса по ускорению процесса открытия прямого авиасообщения межу Санкт‑Петербургом и Аддис-Абебой.

    С президентом ассоциации «Союза Африканских диаспор» и ассоциации Эфиопской общины Кинфу Занебе Тафессе обсудили вопросы возможного сотрудничества и проведения совместных мероприятий в Санкт‑Петербурге.

     В мероприятиях бизнес-форума также принял участие руководитель Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Аддис-Абебе Александр Мелихов, петербургские компании и организации, заинтересованные в сотрудничестве с Эфиопией.

    Справочно:

    28 июля 2023 г. в Смольном состоялось подписание Соглашения о создании первого в Африке Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Аддис-Абебе (ИДЦ). Оператором ИДЦ Санкт‑Петербурга выступила компания «ТЭКХАЙФ ТЕХНОЛОДЖИ СОЛЮШНЗ ПЛС». Руководитель ИДЦ: Мелихов Александр Юрьевич.

     

    В 2024 году планируется организация культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга в Эфиопию, в рамках которой прорабатывается целый ряд мероприятий, в том числе подписание Соглашения о дружбе и сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и Аддис-Абебой и официальная церемония открытия офиса в Аддис-Абебе Информационно-делового центра Санкт‑Петербурга.

    Полезная информация и презентации промышленного, инвестиционного и туристического потенциала в прилагаемых ссылках:

    видео

    презентация

    презентация 2

    Категория новости: Эфиопия