Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    31
    января
    2024

    В преддверии Китайского Нового года в Санкт‑Петербурге состоялся Большой российско-китайский концерт

    Поделиться:
    Распечатать

    29 января на площадке креативного пространства «Люмион» (Кожевенная линия, д.30) состоялся большой российско-китайский концерт «Китайский Новый год – веселый праздник весны 2024». Концерт прошел в рамках Десятого общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны» и приурочен к проведению Годов культуры России и Китая 2024-2025 и 75-летию установления российско-китайских дипломатических отношений.

    Открылся концерт видеообращениями Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и мэра г.Харбина г-на Чжан Цисяна. Зрителям представили красочные номера, подготовленные петербургскими и китайскими артистами в сочетании с современными проекциями и футажами, созданными с помощью технологий 3-д мэппинга и съемок с коптера. Зрителям представилась уникальная возможность увидеть кадры Харбинского международного фестиваля льда и снега, ставшего визитной карточкой зимнего Харбина.

    Почетными гостями концерта выступили члены представительной делегации г.Харбина во главе с заместителем председателя Харбинского городского комитета Народного политического консультативного совета Китая, председателем Союза торговых и промышленных предприятий г.Харбина г-жой Сюй Вэй.

    «Россия и Китай находятся в процессе постоянного культурного обмена. Очень приятно, что творчество петербургских творческих коллективов так популярно в Китае. Петербуржцы, в свою очередь, также трепетно относятся к китайской культуре. Уверен, что наш концерт, который мы проводим ежегодно в рамках празднования Китайского Нового года в Санкт‑Петербурге, занял достойное место в череде совместных культурных мероприятий», - отметил заместитель председателя Комитета Арби Абубакаров.

    Концерт получил освещение в харбинских СМИ – в частности, на харбинском телевидении.

    Категория новости: Китай